Сделала узи на 8 день цикла, жидкость
ДД. Сделала узи на 8 день цикла, сказало жидкость. Подскажите, насколько срочно нужно к врачу? И можно ли ходить в бассейн/баню и жить половой жизнью?
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Если имеется ввиду жидкость позади матки, то это может быть следствием недавно прошедшей менструации (происходит заброс менструальной крови в брюшную полость через маточные трубы).
Если помимо жидкости есть и боли, рекомендуют исключить воспаление органов малого таза путём осмотра на кресле, бак.обследования.
Вне болевого синдрома бассейн и половая жизнь допустимы
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте., по возможности прикрепите пожалуйста заключение узи малого таза.
Жидкость в заднем своде при проведении УЗИ малого таза в может в норме определяться после прошедшей менструации, а так же, если УЗИ проводится в середину цикла, то может в норме определяться жидкость после овуляции.
Если женщину не беспокоят боли в нижних отделах живота, если нет боли при осмотре на кресле, и женщина планово проходила обследование и выявлен допустимый уровень жидкости в малом тазу без образований на яичниках, маточных трубах, то обычно это не несёт какой-либо угрозы для здоровья, и можно посещать баню, бассейн.
Конечно же лучше для начала ознакомиться с УЗИ заключением.
Наталья Сергеевна, боли бывали, но прямо, что сильно болело - нет. УЗИ прикрепила к вопросу
Дарья, по УЗИ малого таза описано расширение полости матки за счёт содержимого. Такое бывает, когда женщина проводит УЗИ в первую фазу цикла, и ещё есть мажущие выделения из половых путей, и полость может быть чуть расширена за счёт скопления в ней крови после менструации. Скажите пожалуйста, цикл регулярный? Есть ли мажущие кровянистые выделения между менструациями?
Наталья Сергеевна, цикл регулярный, выделений между менструациями не бывает
Наталья Сергеевна, сейчас выделений тоже нет уже
Дарья, тогда в такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла через пару месяцев. С большей доли вероятности расширение полости матки , описанное по УЗИ, связано с прошедшей менструацией и не несёт как правило опасности.
Наталья Сергеевна, спасибо! Сейчас могу посещать баню/бассейн и жить половой жизнью?
Дарья, да, можно., только баня не слишком горячая, бассейн не слишком холодный, чтобы не провоцировать воспалительный процесс женской репродуктивной системы. Половая жизнь в данной ситуации не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте, жидкость в позадиматочном пространстве в норме может наблюдаться при проведении узи. Это не указывает на какую-либо патологию. Уточните пожалуйста не беспокоит ли боли в животе? Чувство вздутия? По какому поводу проводилось узи?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по узи не описана позадиматочная жидкость
По уши признаки первой фазы менструаотного цикла
В подобных случаях противопркагий для бассейна или половой жизни нет
Принятый ответ
Добрый день!
Полость матки незначительно расширена (до 8 мм). К возможным причинам относят: незначительные остатки менструальной крови в полости матки (но с последующими менструациями все выходит), либо же это секрет, который выделяют эндометриальные железы.
И в подобных ситуациях одно вести обычную жизнь, заниматься спортом, ходить в бассейн, весьи половую жизнь и так далее. Не беспокойтесь. Просто рекомендовано выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла.