Спазмы в солнечном сплетении и тахикардия
Добрый день! Периодически мучают внезапные спазмы в в солнечном сплетении и ощущением выброса адреналина. Затем предобморочное состояние и сразу начинает бешено биться сердце, появляется страх смерти. Если присесть или лечь то сердце успокаивается. Если приступ сильный то тремор нижних конечностей и потоотделение. Может случится во время ходьбы, во время езды на авто, при сгибании тела, несколько раз было при физической активности, редко после еды. Помогите разобраться в причине. Жить нормальной жизнью и работать невозможно. Проходил кардиолога, терапевта, невролога. УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца и шеи, холтер, ЭКГ, кровь, щитавидка всё в норме. Списывают на всд, прописывали магний, витамин д и фенибут. Пропил лекарства, но приступы сохранились. Страх ходьбы, занятием физ. активностью и постоянный нервоз в ожидании приступа
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная вами картина может говорить о панической атаке, это состояние невроза, из-за стрессовых ситуаций, в таких случаях обычно рекомендуют
комплексный подход, включающим в себя использование фармакотерапии и психологических методов терапии. Лечением таких стояний занимается психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной картине характерно тревожное (паническое) расстройство. Фенибут является ноотропом и могут наоборот усиливать тревожность. Магний можно принимать курсово, но необходимо контролировать его уровень в крови. Необходимо очное обращение к врачу психиатру. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам), так как в начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Так же при тревожном расстройстве эффективна психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши описанные приступы с внезапными спазмами в области солнечного сплетения, чувством выброса адреналина, учащённым сердцебиением, потливостью, тремором и страхом смерти при отсутствии органической патологии по обследованиям соответствуют картине вегетативных пароксизмов (панических атак), которые относятся к проявлениям вегетативной дисфункции нервной системы. Они возникают из-за нарушения регуляции симпатической и парасимпатической систем на фоне хронического стресса, тревожности или переутомления. Приступ часто провоцируется физическим напряжением, изменением положения тела, перепадами давления, перееданием или даже мысленным напряжением. В момент приступа происходит резкий выброс адреналина, что и вызывает типичные симптомы. Лечение заключается в нормализации нервной системы: когнитивно-поведенческая терапия, дыхательные техники, регулярная физическая активность без перенапряжения, достаточный сон. При частых приступах назначаются препараты из группы антидепрессантов и анксиолитиков под контролем психотерапевта, поскольку витамины и лёгкие средства вроде магния или фенибута обычно не дают стойкого эффекта. Обратитесь к врачу-психотерапевту (не к психологу), чтобы подобрать подходящее лечение и восстановить качество жизни.
Здравствуйте Михаил! Меня зовут Фуад Асафович. Описанные вами симптомы, несмотря на нормальные результаты проведенных обследований, действительно очень сильно влияют на качество жизни и требуют дальнейшего разбирательства. Учитывая, что исключены кардиологические, неврологические и эндокринные причины, а также принимая во внимание наличие "выброса адреналина", страха смерти и предобморочного состояния, можно предположить, что причина может быть связана с паническими атаками или другими тревожными расстройствами, даже если они не соответствуют классической картине. Важно понимать, что ВСД - это не диагноз, а скорее описание совокупности симптомов, и необходимо искать конкретную причину этих симптомов. В вашем случае я бы рекомендовал обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру, специализирующемуся на тревожных расстройствах. Возможно, потребуется более детальное обследование в этой области и подбор соответствующей терапии, например, когнитивно-поведенческой терапии или медикаментозного лечения (антидепрессанты или анксиолитики) под строгим контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Учитывая, что какой - либо патологи при обследовани сердца, легких, щитовидной железы не выявлено, то наиболее вероятно, что в такой ситуации речь не идет о каком-то соматическом заболевании, и симптомы, действительно, могут быть на фоне активности симпатической нервной системы.
В таких случаях она очень активно реагирует на внешние и внутренние раздражители, что приводит в подобного рода ощущениям спазмов в солнечном сплетении. Когда подозревают расстройство вегетативной системы, рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога/психотерапевта/ психиатра для назначения препаратов, снижающих уровень тревоги.