Поджелудочная

Здравствуйте уже неделю беспокоит боль под правым ребром и в районе эпигастрии, боль то давящая то колющая но при лежачем положении не болит, отрыжка, стул не стабильный, повышенное газообразование, изжога, на днях после приема пищи через 10 минут все вышло обратно с привкусом горечи во рту, на языке белый налет, горло воспаленное, общий анализ крови в пределах нормы, печеночные показатели в пределах нормы, 1.5 года назад делала ФГДС поверхностный гастрит, скопление желчи в желудок и палипа в желудке по узи брюшной все в пределах нормы. Не курю, выпиваю очень редко только на праздники белое полусухое или красное полусухое. Очень переживаю что панкреатит, мне всего 24 года.

Гипертония 1 степени
24 года

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии, а не для острого/хронического панкреатита.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Если Вас не затруднит это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Михайловна, можете обращаться Дарина Сергеевна не могу определится всегда по разному где то между 5 и 6 и я когда лежу на животе прям чувствую как к горлу кислота подступает из за этого горло побаливать начинает

Дарина Сергеевна, уточните пожалуйста, кратность стула за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Михайловна, один раз утром

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии,СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке), ГЭРБ ? (Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Диагностика хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
ЭГДС;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца (желательно перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю);
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно перед тестом на Нр отменить за 1-2 дня);
Придерживайтесь питания Low FODMAP в течение 2х недель.
И оценить результат.

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте. Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Описанные вами жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желудка или нарушенным желчеоттоком. В таких случаях могут быть эффективны препараты из группы ИПП, например рабепразол или пантопразол; прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать