Сухость во рту, отрыжка у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 2 лет во рту сухость, отрыжка частая, вне зависимости от еды, даже утром, когда еще не кушал. Не знаю, показалось или нет, но был тремор в руках. Перед этим болел орви. Какие анализы сдать, к каким врачам бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу тремора, если это было при температуре – тогда такое возможно. Если при этом была нормальная температура – тогда рекомендуют осмотр невролога.
Что касается сухости, в первую очередь рекомендуют сдать биохимический анализ крови и исследования на глюкозу, кал на паразитов методом обогащения трехкратно, следить за питьевым режимом – из расчёта 40 мл на 1 кг массы тела питьевой воды в сутки. Отрыжка без запаха может быть вариантом нормы, если ребёнок спешит во время еды, разговаривает и смеётся во время еды, пьет из трубочек. Тогда это отрыжка связано с большим количеством заглатывания воздуха. Также у деток зачастую встречаются рефлюксы – заброс желудочного содержимого в пищевод, это связано физиологическими особенностями детей и проходит с возрастом. Для исключения других причин, в подобных ситуациях может Быть информативным узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отрыжка у ребенка может быть в пределах нормы, в зависимости от того каким образом ест, если во время еды заглатывается воздух (плач, разговор, питье из бутылочки), при активных движениях после еды, или во время еды (бег, прыжки, наклоны), быстрое поедание пищи, и большое употребление газообразующих продуктов (капуста, бобовые, соки, хлеб).
Сухость во рту может проявляться после перенесенного ОРВИ, на фоне температуры.
Так же тремор мог быть на фоне температуры.
Если тремор частый и повторяется, то необходимо обращение к педиатру и неврологу (для исключения неврологической симптоматики).
В таких случаях, обычно рекомендуется первоначальное обращение к педиатру. Затем после осмотра, если будет необходимость, рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимию крови (сахар - с целью исключения причины сухости во рту).
Рекомендуется так же при этом поддерживать достаточный питьевой режим.