Анализ крови и мочи

Добрый день! Пожалуйста, расшифруйте анализ и дайте рекомендацию. Спасибо!

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют пройти для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Повышение тромбоцитов в ОАК связано с анемией - это компенсаторная реакция.

Общий анализ мочи без признаков воспаления, повышение рН может быть связано с усиленным питьевым режимом, при употреблении в пищу большого количества растительной пищи накануне сдачи анализов, при погрешности сбора.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии- снижен гемоглобин и всё эритроцитарные индексы, так ввиду анемии повышаются тромбоциты (хотя норма до 450).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1-2 месяца после курса. Ферритин- депо железа, норма не менее 40.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога ( миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
3. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой

рН мочи может быть повышен ввиду нарушения питьевого режима. Остальные значения в пределах допустимых норм.

При увеличении триглицеридов рекомендуют прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

▫️ По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа курсом на 2-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе). Курс 2-3 месяца до восполнения дефицита железа.

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин.

Для диагностики причины анемии назначают: консультацию гинеколога со взятием мазков и проведением узи малого таза, кал на скрытую кровь, ЭГДС (для исключения микро кровотечений из желудочно-кишечного тракта)

▫️ Повышение тромбоцитов связано, как правило, с дефицитом железа. Поэтому основное лечение в такой ситуации направлено на коррекцию уровня гемоглобина.