Частые простудные заболевания

У ребенка частые простудные заболевания. Начинается с носа, далее присоединяется температура и кашель. Высокий Иммуноглобулин Е, когда бронхит. Беспокоит, что какая то хронь в носу и это является стартом нового эпизода. Сделали эндоскопию носа, аденоиды небольшие. Часто жалуются на боли в горле, может хронь какая то в миндалинах, как помочь ребенку. Сдали много анализов, ни к чему не пришли. Как беречь ребенка? Может что то нужно сдать,и какой то анализ будет показателен.

Частые бронхиты
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины и наличием роста бактерий . Для уточнения причин рекомендуется выполнить риноцитограмму , посев из носа и зева на флору ,обратиться к аллергологу-иммунологу . В целях профилактики можно использовать полиоксидоний курсом и исмиген (курс на 3 месяца ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

Матвей Сергеевич, благодарю за ответ

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления глоточной миндалины (аденоидит). Поддерживать такое воспаление может патогенная флора в носоглотке или аллергическая реакция.

IgE общий на сегодняшний день не является диагностически значимым в отношении аллергии. С целью первичной диагностики аллергического ринита рекомендуют сдать риноцитограмму для оценки количества эозинофилов(мазок из носа на клеточный состав).
А также сдают мазок из носа на флору и грибки для выявления патогенной флорой.

Для снятия подобного воспаления обычно используют противоотёчное лечение.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Нет ли зуда в носу или частого чихания? Приложите результат или видео эндоскопии к вопросу пожалуйста

Валерия Александровна, благодарю за ответ. Видео эндоскопии сейчас подкреплю. Чихание, редкие. Из носа за 5 лет соплей не видела, они сразу опускаются в глотку.

Валерия Александровна, эндоскопия не подгружается, слишком тяжёлый файл, а на электронную почту могу отправить?

Видео эндоскопии возможно загрузить в любой файлообменник, например Яндекс диск, а сюда прислать ссылку для просмотра. Политикой платформы запрещено указывать свою почту.

Валерия Александровна, https://yadi.sk/d/q7fFekTW2tJnSw

Эндоскопия проводилась в период болезни?

Аденоиды имеют небольшое увеличение, также есть признаки покраснения слизистой оболочки гортаноглотки, на язычной миндалине отмечается налет. Это может быть и на фоне фаринголарингеального рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в гортань, что также может поддерживать воспаление в глотке

Валерия Александровна, эндоскопия проводилась в период выздоровления.

Валерия Александровна, как тогда с этим бороться. Может ли это быть причиной постоянных болей в горле, ну а потом насморк и кашель по кругу. Ребенка накормили лекарствами, как правильно ему помочь и избежать затяжных насморков и болезней.

Если в период выздоровления, то слизистая при инфекции уже не имеет такой цвет.
В таких случаях дополнительно консультируются с гастроэнтерологом, если отмечается жалобы на отрыжку воздухом после еды, вздутие живота, избирательность в еде, несбалансированный рацион. В качестве дополнительной диагностики оценивают также узи брюшной полости.

Защитные способности организма также снижаются на фоне дефицитов, это обычно дефицит железа и витамина Д, поэтому в таких случаях также оценивают общий анализ крови, ферритин и витамин Д и в случае их дефицитов проводят корректировку с педиатром

Железо было низкое. В течение трех месяцев пили Феррум Лек. В июле сдали контроль крови . Сывороточное железо :18.9, Трансферрин 3,1, Коэффициент насыщения трансферринов 24. Анализ сейчас подкреплю. Витамин Д принимаем по две капли сейчас, летом 1 капля.

А сам ферритин не оценивали? Это депо железа.

Нет, только то что говорил доктор, то и смотрели.

Простите смотрели, 21,4 стал после феррум лек. нашла анализ

Обмен железа по анализу спокойный, но сывороточное железо не является показателем нормального или в дефиците железа, обычно оценивают ферритин, это депо железа и общий анализ крови на оценку гемоглобина и эритроцитарных индексов

Ферритин, подкрепила

Это уже после лечения железом?
Целевой показатель у детей считается выше 30 ферритин

Да, это после лечения феррум Лек, мне кажется пили в течение 3 месяцев.

В таких случаях вначале лучше пересдать общий анализ крови и ферритин с целью оценки динамики ферритина, нет ли обратного его падения. Если дефицита железа не отмечается, также как и витамина Д, то получают дополнительную консультацию гастроэнтеролога с результатом эндоскопии гортани

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые вы сдавали
Вы исключали респираторную аллергию – аллергия может поддерживать отёк слизистой в полости носа и пазухах носа
Нет ли у ребёнка зуда в носу, чихания?

Какие на данный момент симптомы со стороны лор органов? Как сейчас дышит нос? Если хара во сне? Есть насморк?

По поводу частых бронхитов – консультировались пульмонологом?

Респираторная аллергия, в этом направлении не обследованы. Зуда в носу нет. Чихает, когда уже заболел по полной программе и пошла температура. Нос сейчас дышит, только выздоровели, нос промываем с утра. там обязательно отделяемое, с желтым оттенком. Храп редко.
У пульмонолога были, ставят дебют астмы, но даже функцию дыхания не делали, из за частых бронхитов.

Вообще в такой ситуации обычно назначают сдачу расширенной респираторной панели и консультацию аллерголога
Бронхиальная АСТМА как правило также может иметь аллергический компонент

Выделения из носа скорее всего на фоне остаточного отёка, в такой ситуации рекомендовано продолжать промывание носа солевым раствором 2 раза в день, через 2 – 3 минуты после промывания - в нос рекомендовано Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - минимум месяц

Опять ни к чему не пришли. А как же тогда воспаленное глоточное кольцо. Мне кажется все время не в ту сторону двигаюсь. Назонекс очно после эндоскопии Лор сказала убрать так как не видит в нем в данный момент пользы на данном этапе. Будем тогда сдавать респираторную панель

Назонекс снимает отёк слизистой оболочки
Отёк слизистой оболочки может быть на фоне респираторной аллергии, такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель и проконсультироваться с аллерголога

Вы ничего на писали про глоточное кольцо
Прикрепите результаты эндоскопии

Эндоскопия ребенка: https://yadi.sk/d/q7fFekTW2tJnSw
Благодарю за ответ

Видео очень темное
Описания эндоскопии у вас нет?

Маргарита Александровна, подкрепила. Благодарю за ответ