Поднимается бровь после Диспорт

1.10 сделала Диспорт (лоб, межбровку, внешняя сторона глаз, боковые поверхности крыльев носа, верхние уголки верхней губы). Общее количество 120 ед. Лоб и межбровку почувствовала через 7 дней, что уже сложнее нахмурить. Но ещё могу. Постепенно поперечные морщинки на лбу уходят. Но стала замечать, что стали напрягаться мышцы, поднимающие брови, кажется будто я постоянно удивляюсь))) У меня очень очень очень активная мимика всегда была, и эти непроизвольные движения бровями тоже были (на некоторых фото удалось найти), но сейчас на фоне "стоящего" лба , возможно, это стало мне сильнее заметно... Когда сосредоточусь на этом ощущении, то могу немного расслабить брови, но постоянно контролировать не получается. Переживаю, что пока "стоит лоб" здесь морщины станут сильнее (((( Можно ли это как-то скорректировать? Если доколоть в брови, они могут упасть, да? Может быть чем то другим? Филлер ? На прием к косметологу, которая колола, я записана на 18.10. Про остальные места инъекций могу сказать, что сложнее широко засмеяться стало (раньше была десневая улыбка), чувствую некоторое обездвиживание в районе наружного уголка глаз. А вот про мышцы боковой поверхности носа вообще не чувствую изменений. Процедуру делала впервые поэтому не могу понять, все ли уколотые мышцы должны "встать" как лоб? Стоит ли этого ещё ждать? Нужно ли "докалывать"? Если да, то где? Ну и главный вопрос всё ж про брови)))) 2 месяца назад делала биоревитализацию. Теперь договорились с доктором, что повторим ее снова через месяц после Диспорта. Домашний уход: vichy liftactiv день, ночь, около глаз и сыворотка la roshe posay B5. Пью витамин Д, коллаген. Стараюсь пить больше воды, но очень трудно это даётся. Кожа да, чувствую, что сухая. Первые 4 фото это на 10 день после Диспорта, остальные 4 фото это до процедуры.

Псориаз волосистой части головы, деформация желчного пузыря, миопия лёгкой степени.
37 лет

Здравствуйте .
У Вас прошло 13 дней с момента постановки токсина .
Это так называемые, компенсаторные морщины.
Поправить ситуацию возможно, сделал коррекцию .
Но риск опущения брови есть.
Все зависит от опыта косметолога.
Лоб у Вас сложный, в плане , что морщины по всему лбу.
Я обычно работаю в три сессии .
Филлером лучше не корректировать.
Так как мышца в этом месте подвижна и она может филлер ( собрать ) .
Лучше подколоть или оставить так.
После действий токсина , могут остаться небольшие заломы.

По улыбки, лучше оставить так. Ничего не добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо))
Лоб сложный в плане того, что я поздновато спохватилась и нужно было раньше начинать эти манипуляции? Или это такое строение от природы?
Про филлер я поняла Вас. Какие то ещё процедуры возможно именно та эту область (брови)?

Нет конечно. Сложный для косметолога , что морщинки расположены по всему лбу.
Вы как на это можете повлиять. Это природа.

Если есть дискомфорт можно чуть ослабить действие токсина .
Сделав микротоки один,два раза.
Иногда этого хватает и ощущение тяжести уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, ощущения нормальные. Я наоборот переживаю, что не "намертво всё встало")))
Жаль, что брови зафиксировать этим нельзя, очень раздражают саму себя эти непроизвольные движения бровями вверх. Контролировать не получается, к сожалению.
А диспорт, введённый в крылья носа (доктор назвала это морщинки Шапокляк))) они тоже должны "встать", как лоб?

В крыльях носа, то что ввели , думаю уже останется так.
Мы обычно ждём ровно две недели.
Это время с момента первой процедуры, когда токсин полностью работает уже.
Брови тоже можно подколоть и зафиксировать.
Все зависит от опыта врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! ))
А в крылья носа может быть тогда ещё доколоть, раз там вообще изменений не заметно?
А бывает, что в каких то зонах препарат блокирует мышцу, а в другой зоне совсем нет?

Да. Такое возможно.
Если врач решит, то можно подколоть.
Все зависит от того сколько было единиц изначально.

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый день. Мышца лобная - это самая большая по площади мимическая мышца на лице. У неё есть центральная часть и две боковые . При недостаточной коррекции боковых порций лобной мышцы, формируются вот такие заломчики. Это носит и компенсаторный характер, то есть выключена привычная мимика, а мышцы, которым не хватило действие токсина, начинают работать активнее. Докоррекция возможна, риск опущения бровей есть, однако лучше это может оценить врач очно, проведя мимические пробы . При коррекции латеральных порций лобные мышцы данные морщинки могут уйти , можно корректировать крайне низкими дозами, чтобы снизить риск опущения бровей. При желании более быстрого выведения токсина, возможно делать микротоковый массаж.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!
1) Филлер на эту область, чтоб заполнить эти заломы лучше не делать?
2) Диспорт, введённый в боковые поверхности крыльев носа, есть вероятность, что ещё не начал действовать? Поскольку в этой области вообще никаких изменений не ощущаю? Эти морщинки (доктор назвала их ласково морщинки Шапокляк) видны только при активном нахмуривании носа. Стоит ли эти места доколоть или ещё подождать?

Филлер однозначно нет

Боковым поверхностям носа могло не хватить дозы, финальная оценка через 14 дней после процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла Вас)
Какие-то ещё процедуры на надбровную область, где сформировались эти заломы, можно делать?
Очень раздражают меня эти брови, которые постоянно приподнимаются!)) не получается контролировать это

Принятый ответ

Аккуратно докоррекировать ближе к линии роста волос точка вкола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,
Результат после инъекций ботокса ждем с 3-4 дня и до месяца
Думаю окончательные выводы делать сейчас не стоит
Возможен вариант, что через месяц все встанет так, как хотелось
Уже результат хороший
Компенсаторный морщины ослабят свою работу
Пока наблюдайте за мимикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Очень напрягает это непроизвольное движения бровями вверх, будто постоянно в удивлении. Расслабить мышцы удается усилием воли на чуть-чуть и снова((
Кроме ботокса для расслабить мышцы нет больше никаких процедур?

Можно на зону лобной мышцы выполнить рф процедуру, она расслабит мышцу
Либо обратится к косметологу сразу
Выполнить коррекцию ботоксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла)) а ещё подскажите средство для увлажнения кожи лица в течении дня? Может быть в виде спрея, чтоб можно было поверх макияжа наносить? Ощущается сухость и стянутость, видимо, отопительный сезон так влияет

Mybiogen мист для кожи лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!
И ещё последний вопрос))) диспорт поставили 125 ед. Это много?
Следующий раз можно будет делать не раньше чем через сколько месяцев при таком введенном количестве?

Доза введения рассчитывается на каждого клиента своя. Много или мало можно сказать только после полной оценки мимики в покое и в движении
Введение повторно может быть по мере восстановления нервно - мышечной передачи, через 6-8 мес, кому - то раз в год
Все индивидуально. Зависит в том числе от желания и самого клиента
Восстанавливаться начинает активность уже с 4 мес
Можно ждать полного восстановления и вводить полную дозу вводить
Можно колоть в меньшей дозе, не дожидаясь полного восстановления
Тогда доза будет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо за подробный ответ!)
Подожду тогда до месяца и уже там буду оценивать, очень конечно буду надеяться, что всё "встанет" по- сильнее)))

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что максимальный эффект от действия ботулотоксина ещё не достигнут.
Думаю, есть смысл подождать один месяц от момента проведения процедуры и оценить результат.
Возможно, конечный результат будет вас удовлетворять и ничего менять, проводить коррекцию не придётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Очень напрягает это непроизвольное движения бровями вверх, будто постоянно в удивлении. Пытаюсь сдерживать и расслаблять мышцу, но только усилием концентрации и ненадолго получается. Кроме ботокса на данную область для расслабления мышцы какие то ещё процедуры проводят?

Принятый ответ

Можно расслабить с помощью аппаратных методик:
микроигольчатый RF-лифтинг, SMAS-лифтинг.