Образование в орбите
Женщина, 74 года, в феврале 2025 года делали МРТ головного мозга по поводу головокружений и нашли образование в правой орбите, есть 3 результата МРТ в динамике , помогите разобраться есть ли ухудшения? Окулисты в нашем городе ничего толком не говорят, говорят наблюдаем и на этом все! Хочу услышать мнение?
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные заключений к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить. И уточните, пожалуйста, делали ли именно МРТ орбиты?
Какие жалобы у пациента на данный момент?
Приложила
Правый глаз с детства видит плохо
Просмотрела. Провели МРТ орбиты именно с контрастированием. По данным заключений "плохого" нет. Есть образование. Схожее с гемангиомой. По сравнению с данными первого фото ( за февраль 25) увеличения в размере нет. Скорее всего назначат наблюдение и повтор МРТ в динамике. Было бы очень хорошо, чтобы ваш доктор направил Вас именно к орбитальному хирургу.
Без контраста делали, тк почечная недостаточность, нам отправляют в глазной центр, там на аппаратах смотрят, я так понимаю узи какое то делают и на этом все, я спрашивала может нас к онкологу отправите , сказали нет, наблюдаем здесь в глазном центре
А по данным на третьем фото написано , что выполнено до и после введение контрастного вещества. Возможно перепутал в заключении.
У Вас по данным заключений не какое-то плохое образование. Поэтому в глазном центре и смотрят. В любом случае повторить мир орбит нужно через 6 месяцев. И оценить размеры и структуру образования. А в центре есть именно орбитальный хирург?
Незнаю даже, мы были у офтальмолога, повторное то МРТ конечно, меня смущает три МрТ и размеры образования разные как так
Принятый ответ
Не совсем разные. Образование измеряется в трёх измерениях. Разница в несколько мм может быть. Все зависит и от аппарата и от специалиста. Но погрешность всегда бывает.
Здравствуйте, ждём прикрепления снимков. Вызывает ли это образование симптомы? Выпячивается ли глаз, страдает ли зрение? Лучше, чтобы вас вел орбитальный хирург. Например, хирургией орбиты занимается профессор Груша Я.О. Более информативно будет не МРТ, а мскт орбиты именно.
Визуально я не вижу выпячивание глаза , правый глаз видит плохо, но у нее с детства плохо видел. С возрастом конечно хуже стало
По снимкам почти не изменились размеры образования, один размер чуть больше стал. Проконсультируйтесь по поводу удаления.
Добрый день .
По профилю расположения образования , после консультации офтальмолога вас должны были направить на осмотр к нейрохирургу.
Можно попросить направление.
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, при сравнении снимков отрицательной динамики нет, возможны небольшие погрешности в измерениях, вам показана консультация нейрохирурга для удаления образования
А его можно не трогать и не удалять? Возраст и много болячек хронических все таки эта операция по нейрохирургии
я бы на вашем месте сходил просто на консультацию
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Рекомендуется сделать КТ орбит с контрастом для уточнения вида новообразования а также УЗИ глазных яблок с оценкой кровотока ЦДК
С этими результатами обратиться к нейрохирургу
Здравствуйте! Изучил Ваш случай. На основании представленных документов, у Вас с высокой долей вероятности выявлена доброкачественная опухоль (кавернозная гемангиома) правой орбиты, которая за 8 месяцев наблюдения не показала признаков агрессивного роста. Тактика наблюдения на данном этапе логична, но для уверенности и получения дальнейшего плана действий необходима очная консультация узкого специалиста - офтальмоонколога.
Крепкого вам здоровья и не теряйте бдительности, продолжая плановое наблюдение.
Спасибо
Можно ли такое вообще не оперировать? Все таки возраст и много хронических болезней
Принятый ответ
необходимо динамическое (регулярное) наблюдение и в первую очередь консультация офтальмоонколога.