Нейромонография у 4 мес ребенка
Внуку 4 мес. Делали нейросонографию. Заключение-асимметрия расширение левого бокового желудочка, расширение субарахноидальных пространств.Врач сказала дочери есть динамика .Выписала лекарства,дочь сомневается давать ли ребёнку такие лекарства ,мол маленький ещё. Я почитала в инете ,что если нормы размеров превышает,то пить лекарства нужно. Хотелось бы вашего совета..
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если по развитию все хорошо думаю можно обойтись без препаратов. Какой прирост окружности головы?
Я спросила она не знает)
По развитию хорошо все
Скинула ,измеряли внука,2 мес,3 мес и 4 мес
Принятый ответ
Это самое главное.
Спасибо
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки асимметрии боковых желудочков. Как правило, асимметрия возникает в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. На первом году жизни детки, как правило, хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. На данном, этапе обильных срыгиваний не бывает? Ребёнок нормально спит?
Срыгивает наверное как все или многие,может спать долго ,иногда немного,по разному
Один раз при мне многовато было,как мне показалось, возможно преувеличиваю
В норме срыгивания могут быть до 2 ст.ложек
Значит норма) В пределах 1й ложки
Тогда можно пока проделать массаж и физиолечение и повторить НСГ через 2 месяца.
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!!! Всего доброго!
💕
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по нсг нет. Минимальное расширение бокового желудочка ; норма 5 мм; САП не расширено , тк норма до 4 мм. Отклонения 1-2 мм. При отсутствии жалоб; нормальном развитии ребенка данные изменения требуют только динамического наблюдения. Пройдите нсг в динамике через 2 месяца
Спасибо