Нейромонография у 4 мес ребенка

Внуку 4 мес. Делали нейросонографию. Заключение-асимметрия расширение левого бокового желудочка, расширение субарахноидальных пространств.Врач сказала дочери есть динамика .Выписала лекарства,дочь сомневается давать ли ребёнку такие лекарства ,мол маленький ещё. Я почитала в инете ,что если нормы размеров превышает,то пить лекарства нужно. Хотелось бы вашего совета..

4 года

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если по развитию все хорошо думаю можно обойтись без препаратов. Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я спросила она не знает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По развитию хорошо все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скинула ,измеряли внука,2 мес,3 мес и 4 мес

Принятый ответ

Это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки асимметрии боковых желудочков. Как правило, асимметрия возникает в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. На первом году жизни детки, как правило, хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. На данном, этапе обильных срыгиваний не бывает? Ребёнок нормально спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Срыгивает наверное как все или многие,может спать долго ,иногда немного,по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Один раз при мне многовато было,как мне показалось, возможно преувеличиваю

В норме срыгивания могут быть до 2 ст.ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Значит норма) В пределах 1й ложки

Тогда можно пока проделать массаж и физиолечение и повторить НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!!! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

💕

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по нсг нет. Минимальное расширение бокового желудочка ; норма 5 мм; САП не расширено , тк норма до 4 мм. Отклонения 1-2 мм. При отсутствии жалоб; нормальном развитии ребенка данные изменения требуют только динамического наблюдения. Пройдите нсг в динамике через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо