Красные язвочки во рту, температура
Добрый день. У ребёнка (12) лет три дня назад поднялась температура ( 38) , болело горло, через 2 два дня появились такие язвочки. Что это может быть и чем это лечить ? Глотать больно, температуры сегодня нет первый день. И на сколько это заразно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная сыпь в области нёба называется энантемы, это воспалительные элементы которые появляются чаще всего при вирусных инфекциях. Можем предположить что на данный момент протекает именно вирусный тонзиллофарингит, плюс возможность стоматит. Какой-то дискомфорт в полости рта ощущается в данный момент? Можно посмотреть и в области губы с внутренней стороны нет подобной сыпи? Какое лечение проводили за это время?
На губах ничего, на десне говорит в двух местах. Из лечения полоскание с фурацилином, обработка мирамистином, Таньки верде, нурафен.
Да можно продолжать поласкать ротоглотку данными антисептиками, и рассасывать к примеру Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом. То сейчас мы говорим скорее всего о наличии стоматита при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть вероятнее всего петехиальная энантема, это вирусная сыпь, появляется как правило как исход вирусной инфекции, специфического лечения она не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Нет лисяпи по телу? Как дышит нос, нет ли насморка?
Спасибо за ответ ! По телу ничего. Нос дышит нормально
В таких случаях повода для беспокойства нет, некоторые вирусные инфекции могут протекать с образованием подобной сыпи. В таких случаях достаточно только местного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сыпь выглядит как энантема, появляется на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется местное симптоматическое лечение:полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания на твёрдом небе могут быть как на фоне вирусной инфекции – например, на фоне энтеровируса так и на фоне стрептококковой инфекции
В данной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке) - чтобы понимать – есть ли стрептококковая инфекция и нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
И вирусное и бактериальное воспаление является заразным в данной ситуации, передается воздушно-капельным путём
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Орошать горло граммидин детский 3-4 раза в день
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
На фото вероятно вирусные энантемы В таких случаях как правило для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д ,рассасывание лизобакт по 2т 3р/д
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Из анализов для диагностики рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ