Прием кок после артроскопии

Добрый день! 25.09.25 была артроскопия коленного сустава. На период операции по совету гинеколога отменяла прием кок. 1 цикл не принимала. До этого принимала Кок 4 года. Кок принимаю как его основной функционал, так и для сдерживания роста миои и образования полипов. Сегодня начались месячные. 1. Можно ли возобновлять прием кок? Оперирующий врач говорит, что иммобилиза2ии у меня нет. Ходить разрешили сразу, ограничения только по болезненности сустава. 2. По какой схеме возобновлять? Получается сегодня первый день приема таблеток? 3. Нужно ли делать узи перед началом приема? Или можно его сделать чуть позже на 5-10 день цикла уже?

Гиперхолестеринемия, купированная приемом розувастатина
37 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
1. Если лечащий врач дал разрешение на возобновление приёма, то никаких преград нет, конечно
2. Обычно, рекомендуют начинать с 1 - 5 дня цикла. Лучше прямо с первого
3. Обычно, это не является обязательным

Здравствуйте.
Учитывая что вы мобильны (ходить разрешено, иммобилизации нет),
нет повышенного риска тромбозов (варикоз, тромбофилии, ожирение, длительное сидение) и общее состояние удовлетворительное, нет осложнений после операции, то да, можно возобновить прием КОК.
Начинать нужно препарат в первый день месячных.
Узи малого таза нет необходимости делать, можно сделать позже.
Обязательно потребляйте достаточное количество жидкости и физическая нагрузка по рекомендации врача.

Варикоз начальный стадии по узи есть. На ногах звездочки, но это давно. Длительное сидение так же есть, т.к работа сидячая за компьютером ( так же планирую выходить на удалёнку).
Не является ли это противопоказанием?

Ольга, важно учесть также курите ли вы, имеете ли избыточную массу тела?
Варикоз начальной стадии не является противопоказанием к КОК.

Не курю. Избыточный вес есть, но считаю не критичный. До операции много лет в таком теле. Рост 163, 68-70 кг

В таком случае кок не противопоказаны, но учитывая сидячую работу, рекомендую несколько увеличить физическую нагрузку в течение дня (элементарно подвигать, походить ногами каждый час-два работы), а также рекомендую рассмотреть вариант компрессионных чулков во время работы.

Компрессию 2 класса прописал врач на постоянную носку, снимать только на 1 час в день для отдыха. Через 2 недели контрольное узи ног и по его итогу будет приниматься решение об отмене или продлении ношение компрессионных чулков

Принятый ответ

Отлично.
Возможно вам порекомендуют 1 класс на постоянную основу (он слабее).

Ольга, здравствуйте
1. Если лечащий доктор одобрил приём гормональных препаратов и женщина не ограничена в движении, то значит приём КОК в данной ситуации не противопоказан.
2. КОК начинают приём с 1 дня менструального цикла.
3. Если давно не проводилось узи малого таза, рекомендуется его сделать на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников, информативно оценивать эндометрий именно в 1 фазу на 5-7 день. Можно это сделать до начала приёма КОК или после, если ничего не беспокоит.

Узи было сделано за пару недель перед операцией. Сейчас не нужно проверять наличие полипов? Или за 1 цикл маленькая вероятность, что он мог появиться?

Принятый ответ

Ольга, если было УЗИ малого таза недавно, нет жалоб на обильные менструации,и не было выявлено патологии эндометрия ( полипа или гиперплазии эндометрия) , то УЗИ можно не повторять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при отсутствии иммобилизации после артроскопии приём КОК можно возобновить. Обычно рекомендуют начать в первый день менструации, это стандартная схема, контрацептивный эффект сохраняется с первого цикла. Дополнительная защита не требуется. УЗИ перед началом приёма не обязательно.