Алкоголь и гастррскопия
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос очень серьезный!) Мы выпиваем красное сухое вино, завтра надо глотать кишку🙃 я то могу, но можно ли? Ограничение на питье и кушанье соблюсти возможно, но что касается алкоголя накануне ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Этанол может замедлять моторику желудочно-кишечного тракта, ухудшая подготовку к ФГДС - если во время осмотра будут остатки пищи, это может помешать полному осмотру (обычно при неполном осмотре эндоскопист рекомендует пересмотр через 1-3 недели), а также изменить картину ФГДС (эндоскопист может оценить изменение моторики за рефлюксную болезнь или другое заболевание).
Желательно прекратить употребление напитков с этанолом за 18-24 часа до ФГДС.
Спасибо большое! Перещапишемся)
Принятый ответ
Здравствуйте, перед процедурой не рекомендуется употребление алкоголя, и полный отказ от еды с вечера. Алкоголь выпитый накануне не исказит показатели исследования, но если есть повреждения, может усилить картину воспаления,т.к имеет раздражающее действие на слизистую. А еда съеденая с алкоголем вечером может задержаться в желудке, что сделает осмотр невозможным.
Спасибо большое! Перещапишемся)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Употреблять алкоголя накануне гастроскопии не рекомендуется, поскольку красное вино окрашивает слизистую и врачу будет крайне сложно определить гиперемия из- за воспаления или нескольких бокалов вина.
К тому же, если врач решит взять биопсию- повышается риск кровоточивости , так как алкоголь увеличивает проницаемость сосудов и нарушает работу тромбоцитов.
Если фэгдс планируется под седацией, неизвестно, как алкоголь повлияет, он может как усилить, так и ослабить наркоз.
Если гастроскопия планируется завтра, правильнее будет перенести исследование. В идеале следует воздержаться от алкоголя на 2-3 дня до проведения манипуляции.
Спасибо большое! Перещапишемся)