Кольпоскопия
дорогие врачи ! Прошу совета . 34 г. Проходила плановой чекап . Мазки на флору и цитологию сдавала в разных клиниках . Цитология норма . Сегодня сделала кольпоскопию - и обнаружены атипичные сосуды . Но ни мозаики и ничего другого нет . Врач старая женщина не вытянешь и слова . У меня есть эктопия много лет . Она сказала что она должна была зарасти до 30 лет . Хотя никто такого из врачей мне не говорил . К врачу особого доверия нет . Биопсию она не взяла назначила свечи и сказала переделать через 3 месяца . Показана ли биопсия все таки или нет ? Тревожусь теперь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали ли вы когда-либо анализ на ВПЧ ВКР?
Присутствия вируса папилломы человека не было никогда?
В целом, картина с эктопией может отличаться от нормальной. Сосудистая картина эктопии тоже весьма специфична. Если нет иных патологических КС-признаков, при хорошей цитологии и отрицательном ВПЧ биопсия не показана.
Эктопия может существовать всю жизнь
Сдавала в 23 году на какие то типы . Прикрепила
В подобной ситуации рекомендован анализ свежий на 21 тип. Если они отрицательные, можно наблюдать, контроль кольпоскопии через 3 Месяца.
Если положительные, брать биопсию
А может ли такая картина быть при воспалении ? Или дисбиозе ? Врач сказал у меня нет лактобактерий еще по анализам
Может, да.
Если ВПЧ будет отрицательны, то есть смысл провести курс санации, мягкий, плюс восстановление флоры: клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней, далее дуожиналь по 2 капс в сутки перорально 10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Для присутствия участка эктопии нет особых возрастных рамок. Бывает, что и в более старшем возрасте она продолжает определяться.
В похожих случаях, учитывая присутствие атпичных сосудов, конечно, приветствуется проведение прицельной биопсии. Предварительно рекомендуют, обычно, сдать ПЦР ВПЧ 21 тип
Принятый ответ
Здравствуйте,в таком случае рекомендовано провести дообследование на папилломавирус человека высокоонкогенного типа риска.Если по результатам онкоцитограммы все хорошо,и ВПЧ будет нормальный ,то действительно рекомендуют контроль кольпоскопии через 3 месяца
Эктопия может быть и после 30 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по результату КС действительно определяются атипичные сосуды , то предпочтительно все же выполнить прицельную биопсию под контролем кольпоскопа.
В плане диагностики необходимо выполнить обследование типирование на ВПЧ 21 тип.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная информация действительно сомнительная, эктопия шейки может быть в абсолютно любом возрасте и не имеет возрастные ограничения.
При обнаружении подозрительных участков на кольпоскопии рекомендуется выполнение биопсии и сдать пцр на впч.