Нерегулярные месячные в 15лет.

Дочь 15 лет. В 13 лет первые месячные необильные 1 раз. Не повторялись до 15 лет. В 15 лет снова пошли 1 раз, повторно через 2 мес и опять нет. Скоро опять 2 мес как нет месячных. В 13 лет показывала гинекологу, осмотрела сказала все отлично, все будет, ждите. В 14 лет обследование полное ничего не нашли, эндокринологу сдавали на гормоны, сказала все отлично. Щитовидка меньше обычного, но с гормонами все хорошо. Ждите. Хочу снова обследовать ребенка. С чего начать подскажите с гинеколога, с эндокринолога? Стрессов нет, учится нормально, спокойно, спортом не занимается, витамины пьет, питается нормально, спит в пределах нормы.

нет. Вопрос касается дочери 15 лет.
42 года

Здравствуйте! Какой рост и вес у девочки?
Молочные железы развиты, есть оволосение лобка, подмышечных впадин?

Екатерина, рост 170. вес 50 кг. Оволосение подмышек и ног почти нет, лобка есть . Грудь очень маленькая.

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? Какой рост и вес у девочки?

Елена, добрый день. Узи нам не назначали, т.к. сказали все в норме после осмотра (гинеколог). рост 170 см вес 50 кг

Нужно обязательно сделать УЗИ с размерами и структурой матки, с подсчётом фолликулов, потому что на гинекологическом осмотре это невозможно посмотреть. И нужно сдать кровь на кариотип

Елена, поняла, сделаем. Подскажите пожалуйста эти анализы что помогут исключить? На что похоже? и это положение дел это же не есть норма для ее возраста? У старшей дочери пошли регулярно в 11 лет. У меня в 13 лет. Ни у кого больше в семье подобных проблем не было.

Принятый ответ

Да, Вы правы-это не норма, поэтому в первую очередь нужно исключить пороки развития. И ещё нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон. Если не будет менструации, то на фоне задержки

Спасибо за ответы, будем обследоваться.