Макулодистрофия

В течение 5лет делала инъекции в глаз, последний визкью в конце мая, через неделю сломала шейку бедра, сейчас потихоньку хожу, зрение садится, ходила в клинику, сказали можно сделать вабисмо, есть ли смысл 76 лет, это же надо постоянно делать, анализы сдавать, да и боюсь этой процедуры, давление у меня, может и не надо мучаться

Гастрит, астма, гипертония, артроз, холецистит, дивертикулез
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время единственный способ лечения, показывающий свою эффективность при влажной форме макулодистрофии (изменениях сетчатки в центральной зоне) - это интравитреальные инъекции. Процедура очень простая и быстрая, не следует бояться. Да, вы правы, заболевание не лечится до конца, но уколами можно поддерживать. Вам правильно порекомендовали Вабисмо. Этот препарат действует сразу на два механизма, в отличие от Визкью. Смысл побороться за зрение всегда есть.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Интравитриальные инъекции на сегодняшнее время наиболее эффективный метод лечения влажной формы макулодистрофии. Если есть отек - это показание к инъекции. Без них зрение будет снижаться довольно быстро.
Есть ли последние заключения врачей, чтобы точнее ознакомиться с Вашим случаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Сергеевна, я так понимаю что нужно делать раз в месяц, по омс получается раз в три месяца, платно 30 тысяч, анализы 10 дней действительны, к врачам не попадешь, это мучения, вообще с таким зрением можно обслуживать себя, гулять по улице?

Да, уколы важно делать регулярно. Можно обсудить с лечащим врачом возможность делать их реже. Анализы можно сдавать на дому.
Обслуживать себя можно. Но при отсутствии лечения, к сожалению, зрение будет ухудшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

А по результатам анализов есть какие-то противопоказания к процедуре, посмотрите пожалуйста?

По анализу крови все в пределах нормы.
По моче есть бактерии, в большом количестве. Есть проблемы с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Да вроде узи делали недавно, все нормально, может какие лекарства влияют, апровель, конкор, актинол,нольпаза, каликста

Нет, не должны. Нужно перепроверить анализ мочи, проконсультироваться с терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил Вашу ситуацию.
1. Не принимайте поспешных решений. Вы в стрессе после перелома. Дайте себе время.
2. Обсудите все с лечащим врачом-офтальмологом максимально откровенно. Скажите ему прямо: "Я устал от уколов, я боюсь, я перенес
перелом. Есть ли реальный шанс, что Вабисмо позволит делать уколы реже? Какой прогноз, если я прекращу лечение совсем?"
3. Рассмотрите вариант паузы. Вы можете сказать врачу: "Давайте сделаем паузу на 2-3 месяца, чтобы я восстановилась после травмы, а потом вернемся к этому разговору". За это время вы поймете, как быстро зрение ухудшается без лечения, и примете более взвешенное решение.
4. Помните: это ВАШЕ решение. Врач может дать рекомендации, но только вы можете оценить, перевешивает ли потенциальная польза от сохранения зрения те физические и моральные затраты, которые требуются для лечения.

Ваши чувства абсолютно нормальны. Мужаться в такой ситуации — это не значит героически терпеть неприятные процедуры. Иногда мужество — это честно признать свою усталость и принять решение, которое сохранит ваш душевный покой.

Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления после перелома

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
При влажной форме макулодистрофии и отеке макулы, единственный способ лечения это введение ингибитора ангиогенеза.
Есть показания. И конечно же есть смысл

Принятый ответ

Добрый день Олег .

Учитывая данные с осмотра - лечение прекращать нельзя .

Инъекции ставятся до полного закрытия неоваскулярной мембраны во избежание возникновения таких грозных осложнений как вторичная неовсакулярная глаукома , рубеоз радужки .

Анализы можно сдать на дому , терапевт на дому может подписать допуск до вмешательства.

На вмешательство при стабильном Артериальном давлении и при хорошем настрое можно съездить на специальной перевозке больных.

Не отчаивайтесь .
Хорошего настроения вам и здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Переживаю за кашель, сейчас сама хожу немного с тростью, анализы сдала, есть погрешности, допустммо ли это

приложите пожалуйста анализы , просмотрю