Высыпание на теле

На днях увидела высыпание на теле, сначала было на руках, сейчас на груди-переходит на живот. Что это может быть? Из лекарств принимала урсофальк, сейчас перестала пить из-за высыпаний. Кожа не зудит.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.

Провоцирующие факторы:
Мыло, гели для душа,
Пот , трение, пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).

Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.

Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Это может быть проявлением и раздрадительного дерматита на внешние факторы( потение, мыломоющие средства), так и реакцией на Урсофальк, в редким случаях такая реакция встречается.
После отмены препарата высыпания обычно проходят за 5–10 дней.
Можно принимать антигистаминное (цетиризин по одной таблетке один раз в день), на высыпания - Адвантан эмульсия 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно указанной информации можно предположить наличие раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,ле санти.
При интенсивном зуда может оказаться эффективным приём таблеток супрастинекс мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет