Атопический дерматит у собаки
В апреле у щенка (цвергшнауцер , 6 месяцев) появился зуд(ноги, тело, шея, морда), при этом ни сыпи , ни шелушений, ни чего не было. Обратились в ветеринарную клинику, поставили укол, но эффекта не было. Прописали диету, сначала Альфа Пет на белой рыбе ( у щенка появились бордовые пятна в районе ануса), потом Hypoallergenic Small Dogs (эффекта не дало). В мае щенка тримминговали, и зуд усилился, щенок покрылся желтыми корками, расчесывал в кровь. В ветеринарной клинике было прописано лечебное купание, апоквел 4 мг, строжайшая диета (только сухой корм и вода). В июне месяце кожа восстановилась, но при отмене апоквела зуд возвращался в течении недели. В июне мы обратились с зудом к дерматологу, нас перевели на Farmina Vet Life UltraHypo, выписали масло лосося, лечебный шампунь, обработку от паразитов. Эффективность апоквела снизилась, и препарат мы давали уже два раза в день по 5,4 мг. Все это лечение было до 13 августа, утром 13.08 у щенка появилась кровь в кале и боль в животе. В ветеринарной клинике сделали УЗИ( Уз-признаки билиарного сладжа в желчном пузыре в малом количестве), общий анализ крови, выписали лечение Транексам, Урсосан, Энтеро ЗОО, Форти флора ( данный препарат не нашли, заменили на Ветелакт и Лактофильтрум). Через 10 дней приема лекарств, случайно пропустили прием Апоквела, и обнаружили, что степень зуда снизалась. Апоквел перестали давать. В течении еще 10 дней зуд ушел полностью. Делали повторное узи и нам продлили Урсосан, Ветелакт и Лактофильтрум до 2 месяцев и Боботик ( при газообразовании и урчании живота). 24.09.2025 у щенка началась диарея ( причем мы по прежнему находились на строгой диете Корм+ вода, возможно что то подобрал в траве). В ветеринарной клинике к нашему лечению добавили 3 укола ( антибиотик, противодиарейное и еще что-то), мы проставили их три дня. После уколов в течении недели зуд вернулся, пока он беспокоит исключительно ночью, но он очень сильный, собака ни минуты не пожет посидеть спокойно. Вернулись к апоквелу (1 таблетка на ночь). На крайнем приеме, ветеринар сказала что можем возвращаться к привычному питанию (результат диеты - аллергия не пищевая, поставлен диагноз атопический дерматит), но на постоянке принимать апоквел. Пока проблема с пищеварением еще присутсвует. подскажите пожалуйста, как помочь щенку? Может есть другие варианты, ведь на фоне приема пробиотиков у нас получилось добиться ремиссии.
Здравствуйте. Атопический дерматит непостоянен. Он может обостряться периодами (в зависимости от сезона, общего состояния организма и тд). Также бывает, что атопческий дерматит ухудшается на фоне проблем с ЖКТ, гепатобилиарной системой (желчный печень), гормональном дисбалансе (во время полового взросления и тд). Поэтому нельзя исключать, что он постепенно пройдет, с возрастом.
Сейчас пока рекомендуется Апоквел+ одновременно восстановление микрофлоры ЖКТ. Апоквел ничем заменять не стоит, если он даёт положительный эффект, потому что он самый щадящий из возможных препаратов.
Потом пробовать постепенно снижать кратность дачи и наблюдать.
Также, через 10-14 дней после окончания терапии рекомендуется сдать мазок на лямблиоз. Он тякде может давать зуд. А тут ещё идёт комбинация вместе с нарушением стула. Поэтому этот диагноз также стоит исключить.
Есть животные, у которых проходит дерматит на натуральном рационе (варёный или видотипичный), тк восприятие организмом промышленных рационов и варёных разное.
Подскажите как востанавливать микрофлору ЖКТ? (Сейчас мы пьем Ветелакт и Лактофильтрум, уже на протяжении 58 дней) Стоит нам сейчас переходить на другой корм? Или так же на фармине ультра гипо остаться?
Рекомендуется:
Остаться пока на гипо корме
Попробовать поменять пробиотик. Лактобифадол рекомендован при аллергической реакции, например. Можно его на месяц, далее сделать перерыв.
Также обсудите с лечащим врачом прием Псиллиума для нормализации естественного микробиома ЖКТ.
Анализ на лямблиоз стоит сдать в перерывах между пробиотиками. И именно мазок, не кал
Анна Аркадьевна, прикрепила результаты последнего узи брюшной полости. Подскажите пожалуйста, выявленные проблемы является последствием атопического дерматита? Или наоборот они вызывают атопию?
Принятый ответ
Здравствуйте. При энтеропатии атопческий дерматит может быть. Надо понимать,что атопический дерматт-это независимое заболевание. Просто при, например, энтеропатии вероятность выше, также, как и появление пищевой аллергии.