Нужны ли антибиотики ребенку 1,5 года при гайморите

У ребенка поднялась температура до 38,5, заложило нос. До этого периодически были сопли, думали на зубы, промывали аквалором. Пошли в клинику, в клинике сделали рентген, сдали кровь. По результатам рентгена нашли гайморит. Врач назначила капли и антибиотик Амоксиклав. Результаты анализов прилагаю. Интересует адекватность назначенного лечения и необходимость антибиотиков. И можно ли обойтись без антибиотиков?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату рентгена определили только отек слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе, что обычно не требует назначения антитиотика внутрь, а достаточно местного лечения в нос. Гайморита с патологической жидкостью, то есть гноем у детей в таком возрасте обычно не встречается

Но, врач также отмечает воспаление среднего уха, а у детей согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита до двух лет показан курс антибиотика. Поэтому с этой стороны назначение антибиотика оправдано

Дозировку рассчитали по 60 мг на килограмм в сутки, что больше характерно для гнойного отита (при его выявлении дозировки составляют 60-90 мг на килограмм). Средние дозировки при среднем отите это 40-45 мг

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос (називин) с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Видите, доктор установил диагноз и острый средний отит, и как дополнение к этому катаральный верхнечелюстной синусит. Если бы только был синусит, можно было бы обойтись без антибиотика, А так как есть ещё и средний отит, то в этой ситуации детям до 2 лет обязательно назначают антибиотики.
Что касается Анаурана, нет смысла его использовать, только в качестве обезболивающее средство если у ребёнок ощущает боль в ухе. Препарат не может влиять на воспаление в среднем ухе, так как не проходит через барабанную перепонку, да и не нужно потому что компоненты данного препарата являются ототоксичными. То есть если допустим произойдёт перфорация барабанной перепонки то этот препарат капать нельзя..

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену описывают отёк слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе справа без наличия патологического содержимого - это признак катарального гайморита, который не требует назначение антибиотика

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак