У ребенка сыпь после температуры, которая держалась 3 дня
Здравствуйте, у ребенку 1год и 5 месяцев. В понедельник поднялась температура 38,8, сбивали нурофеном и вызывали педиатра( горло чистое и хрипов в легких нет). На следующий день температуры не было, но в четверг она опять поднялась до 38,5, вызывали опять педиатра. Поставил диагноз назофарингит. В пятницу сдали кровь на анализ. В субботу температура спала, но к вечеру появились высыпания на теле ребенка( руки, стопы и рот были без высыпаний). Фото покраснений и анализа крови прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции, гемоглобин может снижаться во время заболевания, в таких случаях рекомендуют контроль оак и ферритин на фоне полного здоровья (через 3-4 нед после выздоровления).
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Анализ крови пока не прикрепился.
Лилия Шамилевна, загрузила заново анализ крови ребннка
Принятый ответ
Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты немного снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, но есть признаки вирусной инфекции. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
- Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот в данном возрасте, однако в абсолютных значениях показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты снижены. Это говорит о том, что у ребёнка возможно есть анемия легкой степени тяжести. Но лучше сдать кровь повторно после выздоровления, чтобы точно оценить показатели гемоглобина и эритроцитов.
-Эритроцитарный индекс (MCH) снижен. Это может говоритб о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина. Но тоже после выздоровления.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Лилия Шамилевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу больше данных за вирусную инфекцию
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить вирусную инфекцию-розеолу.
Обычно причиной заболевания является вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов.
Характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Сыпь дискомфорта не доставляет обычно
Проходит самостоятельно за 3-4 дня
Специфического лечения вируса вызывающего розеолу не существует, поэтому лечение симптоматическое.
важно следить, чтобы ребенок потреблял достаточно жидкости
. Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется.
После выздоровления ребёнок обычно плаксивый и капризный несколько дней
Если сухость кожи отмечается, то наносят эмоленты (атопик, липобейз, эмолентум)
Выздоравливайте 🌺
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки