Чешатся и гноятся глаза у лобрадора

Добрый день! Красные глаза и чешатся у лобрадора. Чем лечить? Лечимся 3 день улучшений нет.Капаем Тобрекс и Окомистин.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото глаз. Какой возраст? Беспокоит что-то ещё: чихание, выделения из носа? Зуд по телу, выделения из ушей?
В рационе ничего не меняли?
Как часто капаете Тобрекс?
Как давно начались выделения из глаз?

Возраст 9 месяцев. Больше ничего не беспокоит,. В рационе ничего не меняли, кормим Роял Канин. Та вкусняшки лёгкое сушёные даём. Выделения сейчас нет гнойных, но сильный зуд. В субботу и воскресенье кстати часто, сегодня один раз только закапали т. к всё на работе.

Фото прикрепила

Как начинались симптомы: сначала выделения из глаз,потом зуд или наоборот?

Да сначала выделения, потом зуд

И красные глаза

Возможными причинами могут быть: бактериальная инфекция, пищевая аллергия, нарушения роста ресничек и тд. В таких случаях рекомендуется очно посетить врача офтальмолога. Если такой возможности нет, то назначают:
1. Защитный воротник, чтобы не чесал глаза питомец. Иначе при воспалении будет постоянное перезаражение. Также увеличивается риск механической травматизации.
2. Рекомендуется заменить Тобрекс на Тобрадекс. По 2 капли в каждый глаз 3 раза в день. Не меньше по кратности,иначе эффекта не будет. 10 дней капать.
3. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней. Чтобы снизить уровень зуда.
Если чере 3-4 дня динамики не будет или через какое-то время будет рецидив, то рекомендуется очно посетить врача.

Цетрин в какой аптеке брать? И для чего он?

Это антигистаминный человеческий препарат. Как писала выше, чтобы снизить уровень зуда. Дозировка для животных выше, чем для людей, тк чувствительность к препарату ниже.

Спасибо🙏💕

Тетрациклиновая мазь есть её не надо?

Лучше Тобрадекс, тк там содержится дексаметазон, который будет снимать зуд и покраснение вокруг глаз, а также улучшать воздействие антибиотика.

Окумистин капать тоже я так поняла не надо?

Если выделений на данный момент нет, то можно без промывания

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

На здоровье!