Покраснели руки у ребёнка
У ребёнка 5 лет вчера покраснели ручки, по ощущениям, как будто обветрены, но ребенок в принципе ходит без перчаток и такого не было никогда, думала, может это аллергия на новые перчатки, но он их носил в предыдущие два дня и всё было хорошо. Нового ничего нет, из еды кушает все как обычно. Что делать и на что это похоже, подскажите, пожалуйста. Кожа сухая и красная, не чешется. Мазала бепантеном и неотанином, ну улучшений не вижу. На ночь вчера давала зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Ранее у ребёнка высыпаний никогда не было?
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила фотографии. Ранее такого не было. У нас была коапивница, но она была везде, а здесь только на руках.
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита. Вероятно всего обветрил руки.
В таком случае обычно рекомендуют:
На улицу носить перчатки обязательно
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей Бауме) 3р в день
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом , фото.
По описанию, фото изменения характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Какой- то внешний раздражитель провоцирует изменения ( новое уходовое средство, одежда, игрушки и прочие).
В таком случае необходимо понаблюдать и установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, затем перейти на крем бепантен для лечения сухости кожи наносить 2-3 раза в день-10 дней, если будет беспокоить зуд- зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке– 7 дней.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Попробуем отследить.. А скажите, пожалуйста, если предположить, что это на мыло, например, или на новые перчатки, то дерматит сразу бы проявился или вот через пару дней тоже мог? Или же ребенок трогает что-то постоянно, раз улучшений от крема нет?
Евгения, на здоровье.
Если бы на мыло или на новые перчатки, то сразу же была реакция.
А сейчас скорее всего какой-то постоянно действует фактор, так как когда исключают провоцирующий фактор, покраснение проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Пересмотрите с чем контактирует ребенок ближайшие дни ( новые игрушки, пластилин, краски, косметические средства для мытья рук ) возможно реакция на эти раздражители, если таковые есть, рекомендуется их исключить
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Будем искать раздражитель.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, пересушивание кожи, обветривание, температурные колебания и тд.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Руки мыть маслом Липобейз или Липикар, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Эмоллиум.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду наносить крем и одевать перчатки.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости