Консультация детского дерматолога /

Покраснели руки у ребёнка — вопрос №3090079

У ребёнка 5 лет вчера покраснели ручки, по ощущениям, как будто обветрены, но ребенок в принципе ходит без перчаток и такого не было никогда, думала, может это аллергия на новые перчатки, но он их носил в предыдущие два дня и всё было хорошо. Нового ничего нет, из еды кушает все как обычно. Что делать и на что это похоже, подскажите, пожалуйста. Кожа сухая и красная, не чешется. Мазала бепантеном и неотанином, ну улучшений не вижу. На ночь вчера давала зодак.

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Ранее у ребёнка высыпаний никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила фотографии. Ранее такого не было. У нас была коапивница, но она была везде, а здесь только на руках.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита. Вероятно всего обветрил руки.
В таком случае обычно рекомендуют:
На улицу носить перчатки обязательно
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей Бауме) 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом , фото.
По описанию, фото изменения характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Какой- то внешний раздражитель провоцирует изменения ( новое уходовое средство, одежда, игрушки и прочие).
В таком случае необходимо понаблюдать и установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, затем перейти на крем бепантен для лечения сухости кожи наносить 2-3 раза в день-10 дней, если будет беспокоить зуд- зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке– 7 дней.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Попробуем отследить.. А скажите, пожалуйста, если предположить, что это на мыло, например, или на новые перчатки, то дерматит сразу бы проявился или вот через пару дней тоже мог? Или же ребенок трогает что-то постоянно, раз улучшений от крема нет?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Евгения, на здоровье.
Если бы на мыло или на новые перчатки, то сразу же была реакция.
А сейчас скорее всего какой-то постоянно действует фактор, так как когда исключают провоцирующий фактор, покраснение проходит.
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Пересмотрите с чем контактирует ребенок ближайшие дни ( новые игрушки, пластилин, краски, косметические средства для мытья рук ) возможно реакция на эти раздражители, если таковые есть, рекомендуется их исключить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Будем искать раздражитель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, пересушивание кожи, обветривание, температурные колебания и тд.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Руки мыть маслом Липобейз или Липикар, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Эмоллиум.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду наносить крем и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости