Затемнение левой гайморовой пазухи
Скажите пожалуйста, 6 февраля мужу вырвали верхний зуб, 9 числа у него начало из левой ноздри выходить слизь желно-зелено цвета с запахом гноя. 13 числа он сделал снимок у него был деагноз тотальное потемнение левой пазухи. 14 числа его лор посадил на больничный. Назначил антебиотик : Аква лор 3 раза в день Ксилометазолин 3 раза в день Ринофлуимуцил 3 раза в день Супростин и омез по 1 таблетки на ночь синупрет 2 дражже 3 раза в день Метронидазол 500мг 3 раза Ципфер 1 таб в день Все процидуры мы выполняем по времени прошло 5 дней после начала всех припоратов сделали снимок и поставили деагноз 2/3 левой гайморовой пазухи с горизонтальным уровнем жидкости. Врач сказал, что улучшение есть но небольшое лучше лечь в больницу для прокалывания. И снимки больше делать не надо Скажите пожалуйста лучше лечь для прокалывания или продолить курс лечения.
Здравствуйте
Прикрепите второй снимок к вопросу
Какие сейчас симптомы у мужа?
Анна Юрьевна, запах пропал, чувствует себя хорошо.
Анна Юрьевна, там 2 снимка, первый слелан 14 числа, 2 снимок сделан сегодня
Второй не прикрепился
Анна Юрьевна,
Здравствуйте
По снимку тотально заполнена правая в/ч пазуха
Вам желательно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить одонтогенную причину гайморита (из-за удаленного зуба)
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера с целью эвакуации гнойного содержимого
Принятый ответ
Здравствуйте
Неэффективность медикаментозного лечения в течение 5-7 дней является показанием к пункции левой верхнечелюстной пазухи в Вашем случае