Болит слева ниже ребер и горечь во рту
Добрый день! Подскажите пожалуйста на протяжении недели мучают боли слева ниже ребер и горечь во рту имеет постоянный характер, хочется эту горечь заесть. Стала принимать ганатон, нексиум , креон, фосфалюгель, непомогает, пью дня 4. Что это может так болеть, имеется перегиб желчного, но он справа, а что может быть слева. К врачу пока нет возможности пойти. Что можно еще попить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
не исключается нарушение со стороны двенадцатиперстной кишки, а также нарушения смыкания сфинктеров желудка, ввиду чего происходит заброс желчи в желудок и далее в пищевод - ощущается как горечь во рту. С чем-то связываете начало болей? были ли погрешности в питании накануне, прием лекарственных препаратов, витаминов, БАДов?
Как давно выполняли ФГДС и узи брюшной полости?
нет ли нарушений по стулу? вздутие, метеоризм?
Полина Дмитриевна, у меня так бывает переодически, когда увлекаюсь кофе, сейчас перестала пить, но боли и горечь не проходит. Как убрать горечь, она ужасно беспокоит. Узи делала где то полгода назад, там все норм. Только загиб желчного
Полина Дмитриевна, что можнт болеть слева, может это поджелудочная. Я там приложила фото где именно болит
В таком случае причина наиболее вероятно в желудке и сфинктерах , также возможно двенадцатиперстная кишка, учитывая локализацию, которую Вы указали по фото
По узи брюшной полости можно увидеть косвенные признаки воспаления поджелудочной, если там всё спокойно, нет таких изменений как увеличение размеров в сочетании с расширением вирсунгова протока, кист, кальцинатов , признаков воспаления парапанкреатической клетчатки - то , данных за панкреатит нет.
Рекомендуется выполнить ФГДС , на этапе дообследования продолжить нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, оставить ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, фосфалюгель заменить на гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней и добавить тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Эффективность терапии оценивается в течение 7-10 дней
После ФГДС терапия может быть скорректирована
В целом вышеотмеченные препараты нормализуют моторику, снимают спазм, адсорбируют излишки желчи попавшие в желудок, что может провоцировать горечь во рту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с рефлюксом содержимого 12-йкишки в желудок и раздажением желчью желудка. В таком случае действительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Дополнительно рассмотрите использование тримебутин 3раза в день. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.