Боль в левом боку при хотьбе или беге
Здравствуйте. У дочери время от времени появляется боль в левом боку спереди сразу ниже ребра. Лет с 8. Появляется при хотьбе, либо беге. Прекращается при остановке. Ранее проходила обследование в том числе и узи органов брюшной полости. Выявили лишь перегиб желчного пузыря. Подскажите, что это может быть и куда обращаться.
Добрый день.
Во время физической нагрузки активной может возникать боль в области селезёнки.
Кровь не успевает доходить до органа. В Подобной ситуации в какое-то специальное дообследование не требуется, есть смысл очно посетить гастроэнтеролога
Физические нагрузки по самочувствию
Здравствуйте. Подскажите, чем чреват этот процесс?
Как правило, не опасно . Проходит с возрастом. Вы указали, что подобные боли с 8 лет. Ребёнку 16 лет. Они стабильные?
Ребёнок занимается спортом? Тренированный?
Раньше было часто, сразу при быстрой хотьбе. Нужно было остановиться на минуту, потом дальше идти. Позже стала реже повторяться. Этого не было уже сравнительно давно.
Она обычно на физкультурене терпит, а сразу прекращает движение. А в этот раз перетерпела, боль прошла не сразу, как это обычно было. + видимо переволновалась, жобавилась временная тазикардия и головокружение. Потом осталась тяжесть в голове. Уверееа, что тяжесть связана с перенесенной гипервентиляцией
Профессионально спортом не занимается. Дома бывает с гантелями или прессом занимается сама
Поняла вас. Девочка высокая? А когда делали узи?
Узи давно. Лет в 10-12
Девочка высокая.
Это тоже одна из причин
Узи делали довольно давно, в подобной ситуации может быть рекомендовано сделать контроль узи. Сдать общий анализ крови, проверить нет ли анемии.
Спасибо. Сегодня идем к педиатру. Анемии точно нет. 2 недели назад сдавали кровь по случаю орви
Можно увидеть результат?
Да. Сейчас подгружу файл
Загрузила
По Анализу отмечается измерение эритроцитарных индексов.
Но
Конечно, в период болезни их не совсем информативно оценивать. Через 2 недели после выздоровления будет информативно проверить уровень ферритина,
Не очень понимаю, что означает измерение эритроцитарных индексов..
Принятый ответ
Снижение mchc
Повышение rdw -косвенно могут указывать на латентный дефицит железа. Сначала происходит предлатентный дефицит, затем латентный дефицит, и только потом железодефицитная анемия .
Поняла. Спасибо. Сдаем анализы
Здравствуйте.
Такие боли при активных движениях может вызывать селезёнка, если боль прекращается самостоятельно при отдыхе и не появляется в покое, то поводов для волнения нет, чаще всего с возрастом это проходит самостоятельно.
Если давно не делали, то можно провести УЗИ и оценить состояние и размеры селезёнки.
Здравствуйте! Данная боль не говорит о патологии и при нагрузках чаще возникает у детей и взрослых, которые занимаются нерегулярно. Это связано с тем, что при нагрузках организму нужно больше кислорода, а селезенка является депо эритроцитов. При нагрузках может возникать кислородное голодание и она их выбрасывает в кровь, чтобы компенсировать недостаток кислорода.