Консультация гастроэнтеролога /

Больная печень — вопрос №2659493

Здравствуйте, муж вот уже как неделю не пьёт, до этого долгое время пил без остановки, ранее два года назад ему уже ставили диагноз жировой гепатоз. Сейчас сдал анализы, сделал узи печени, скажите пожалуйста не цирроз ли сейчас у него? Кожный покров и белки не жёлтые, но вижу, что похудел, иногда температура 37 под вечер, усталость, сам вид и взгляд усталый. Хотя аппетит нормальный, ест как обычно.

Возраст: 45

Хронические болезни: Жировой гепатоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, принимал алкоголь несколько лет или более 5-10-20 лет?

Обследования прикрепили? пока не отображаются
Клиент
Пьёт периодически лет 6, может прямо по две недели с утра и до вечера.

Клиент
Прикрепила. На узи написано, жировой гепатоз, но я очень переживаю, ему ещё два года назад врач говорил бросать пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жировой гепатоз - наличие жира в печени, образуется на фоне избытка калорий (в том числе и из-за алкоголя) и недостатка физ.активности.
Рекомендую провести исследование на аппарате Фиброскан (измерение фиброза в печени - эластометрия). Аппарат оценивает промежуточные стадии фиброза, которые по узи не видно. Узи может увидеть уже сформировавшийся цирроз печени (начальный тоже можно не увидеть).

По предоставленному узи цирроз печени не описывается, но рекомендую провести эластомерию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Признаков цирроза печени по УЗИ не описывается, увеличение печени именно за счет гепатоза.
Отклонения ферментов (АЛТ, АСТ) высокое, может быть смешанного генеза, как за счет гепатоза, так и на фоне приема алкоголя.
Печень хорошо восстанавливается, рекомендуют обычно следующее.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
3) Отказ от алкоголя.

С целью медикаментозной коррекции обычно в таком случае рассматривают прием метадоксил 500 мг 3 раза в день 1 месяц или тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1 месяц.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Как АЛТ, АСТ снизится менее 100 ед/л можно рассмотреть выполнение фиброскан (или эластометрия печени), чтобы оценить есть ли в печени фиброз.
Клиент
Может ли врач что-то не увидеть? Есть ли смысл идти на мрт печени?
Инфекционист, Гепатолог
По описанию нет никаких подозрительных образований чтобы их перепроверять методом МРТ.
В данной ситуации достаточно нормализовать или снизить АЛТ, АСТ до 100 ед/л хотя бы и провести фиброскан, этот метод даст ответ какая степень фиброза печени у мужчины.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по узи обп есть признаки жирового гепатоза и повышенная нагрузка печени(аст, алт,).
Для оценки фиброза печени (т.е какая стадия плотности печени и насколько близко к циррозу) нужно выполнить эластометрию.

Очень большой процент эффективности восстановления печени несёт адекватное питание с уменьшением жиров а также алкоголя , снижение массы тела если она есть , двигательная активность.

Для нормализации показателей печени токсического генеза , стала используют антиаксиданты для печени, например тиотриазолин 200 мг 2 р в день 1 мес
Затем переходят на гепатопротекторы, которые поддерживают состояние печени от разрушения , например гептрал 400 мг 2 р в день 1-3 мес .