Возможна ли беременность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, МЦ за последние 5 месяце: 26,25,24,24,24,26. ПА был на 5,6 д/ц. Диагноз: Явка с рез-ми от 23.07.25:ФСГ 8,45, гомоцистеин 7,28, ферритин 62, железо 25, Пролактин 1253, вит Д 51, о бел 72, ТТГ 0,7, АТ-ТПО отриц, свТ4 12, кальцитонин 1,9. УЗИ щит жел от 22.06.25: ЭХО-признаки узлового образования перешейка. Объём 9 см3. Обследована на ВПЧ16,18: не обнаружено. ОЦ шейки матки от июль 2024г: NILM ПДИМ - 19.07 Состояние удовлетворительное. Кожа и видимые слизистые чистые. Молочные железы б болезненные. Соски - отделяемого нет. Гинекологический статус: НПО развиты правильно. Оволосение по женскому типу Слизистая влагалища розовая. Выделения бели, умеренно Шейка матки цилиндрической формы чистая, н\зев щелевидный Тело матки нормальных размеров, б болезненная, плотная, подвижная Придатки не увеличены, бібол с обеих сторон. Фолликулометрия на 21й д м/ц:М-ЭХО 4 мм, однородный, повышенной эхогенности Правый яичник 24*16*18 мм, 4,5 см3, не увеличен, с жёлтым телом d 16 мм Левый яичник 19811*14 мм, 1,6 см3, не увеличен, с единичным фолликулом d10 мм. Диагноз: Гиперпролактинемия. Узловой зоб. В данный момент боли в правом яичнике 4 день. Тест на овуляцию положительный 3 дня. Подскажите, возможна ли беременность? Очень хочется ))). Первый день крайней менструации 01.10. Длительность 4 дня была. (Обычно 4-5)

36 лет

Мария, добрый день.
Если в периовуляторный период будут незащищенные половые акты с эякуляцией внутрь влагалища, то беременность, несомненно, возможна, конечно (овуляцию лучше дополнительно подтвердить с помощью УЗИ ОМТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, благодарю. Была во влагалище. Муж бывает дома раз в полгода, оч надеемся. (СВО)🙏💐💐💐

Здравствуйте. Если половые акты были незащищённые, то конечно беременность полностью исключать нельзя, в этом случае можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен уже через 10 дней после последнего полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю. Если я буду сейчас заниматься физ нагрузками, (трен зал, силовая) не повредит ли это? Или подождать результат?

Можете заниматься, никакого вреда не будет

Мария, здравствуйте!

При наличии цикла и контактов возможность беременности исключать, конечно, не можем.
Однако учитывать, что при гиперпролактинемии, цикла могут быть ановуляторными. Рекомендуется консультация эндокринолога, рассмотреть назначения препаратов, снижающих пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, благодарю, пью достинекс

Если на достинексе ПРЛ высокий, возможно, пересмотреть дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, при приеме препарата, он приходит в норму, когда перестаю его принимать, он снова взлетает

Вероятно, июльский анализ сдан в этих условиях.

Здравствуйте
По данным фолликулометрии была овуляция в правом яичнике . Толщина эндометрия действительно 4 мм?
Менструальный цикл в норме, при отсутствии нарушений , коррекция пролактина не требуется.
Гормоны щитовидной железы без измнений, хороший запас железа, витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, 4 мм это плохо? Мало

Да, 4 мм это мало. Для имплантации плодного яйца толщина эндометрия должна составлять 6,7 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, это значит, что при такой толщине беременность невозможна?

Если представленные данные верны, то при толщине эндометрия в 4 мм имплантация плодного яйца маловероятна и вероятность беременности низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите, а если на 11 д/ц эндометрий составлял 6,7 мим(узи 12.24 года), то значит он у меня всегда такой маленький?

Принятый ответ

Для 11 дня цикла вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю Вас💐💐💐

Здравствуйте

В теории, если были незащищенные половые акты с эякуляцией глубоко во влагалище в дни предполагаемой овуляции , то беременность вполне вероятна .

Тесты на овуляцию не особо информативны , но если вторая полоска ярче контрольной , то такой тест считается положительным и вероятность овуляции действительно есть ( плюс учитывая ощущения в области яичника )

По поводу диагноза , рекомендовано еще раз пересдать пролактин , так как он часто бывает ложно повышенным . Соблюдать правила сдачи : со 2 по 5 дни цикла , не стимулируя грудь ща сутки до сдачи , не испытывать стрессов , сдавать анализ через 2 часа после пробуждения натощак .

И далее консультация эндокринолога для коррекции состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю, пью достинекс

Если на фоне приема препарата пролактин хорошо снижается и поддается контролю, шансы на беременность еще выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю 🙏 Буду надеяться 💐💐💐

Здравствуйте, если были половые акты с эякуляцией во влагалище, то беременность не исключается в таком случае. Необходимо сдать кровь на хгч через 10 суток после предполагаемой овуляции. Однако, по узи эндометрий тонкий во вторую фазу цикла, обычно для имплантации необходимо чтобы он был не менее 7 мм.
Если беременность не наступит, то рекомендуется в таких случаях в динамике посмотреть толщину эндометрия на 21-23 день цикла и если менее 7 мм, то обычно рекомендуется пайппель-биопсия для исключения патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю. Ранее был эндометриоз. Операция в 2013 г. Левой яичник половина.

При эндометриозе, как правило, наоборот эндометрий более пышный.
Если есть овуляция, трубы проходимы, то эндометриоз в анамнезе не является препятствием к наступлению беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю