У дегу гноится глаз.

Здравствуйте, у дегу третий день гноится один глаз, вчера заметила, как вытерает носик лапкой, но я сама выделений из носа не вижу. Стал немного вялый, ест тоже хуже. Стул не жидкий. Глаза протираю ромашкой и смазываю тетрациклиновой мазью. В поилку добавила на кончике ножа аскорбиновую кислоту в порошке. К ратологу не можем попасть, один на весь город. Год назад умер дегу, начиналось всё также, привезли к ратологу уже худого и с воспалением лёгких… Поэтому сейчас очень переживаем…

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Глаза можно обрабатывать так же ромашкой + тобрекс 2р/д
И антибиотик первого выбора энроксил ( Энрофлоксацин) 10мг/кг подкожно колоть 14 дней курсом 1р/12ч. Если не будет положительной динамики через 4 дня, то подключить так же доксициклин 5мг/кг 1р/д курсом 10 дней принудительно в рот через 2 мл шприц
Добавить витамины в воду или в виде лакомств для грызунов ( можно приобрести на маркетплейсе)
Кормить принудительно по 1мл 3р/д ( можно дробить корм с водой или давать детское овощное пюре)

Энрофлоксацин не могу найти и его аналогов тоже нет. Могу заказать, но только 28.10 придут- это очень долго…
Можно ли доксициклин начать давать?

Энроксил обычно в ветеринарном магазине- аптеке продаётся
Если вдруг спросят за антибиотик скажите что для грызуна домой
Можно начать давать доксициклин

Так я ветаптеки и обзванивала. А доксициклин для людей?

Доксициклин да, в человеческой аптеке

Как же их рассчитать? Они по 100мг. Это каждую делить на 100 частей и потом ещё 5мг делить на 4 части? Там, наверное, и ничего не останется…
Энроксил нашла, но только по рецепту, буду к ратологу пробиваться.

В некоторых аптеках обычно без рецепта для грызунов продают, либо дозировку по шприцам препарата
Доксициклин 1/4 таблетки смешать с 5 мл воды. И из этих 5 мл набрать 1 мл и выпаивать в данный дозировке

Спасибо, большое. Так сделаю

Если наш дегу весит 200 гр, значит нам нужно этот 1мл поделить ещё на 5 частей и дать ему…
Получилось, что в 1мл 5гр доксициклина. А если 5мг/кг, значит 0,2 мл?
Вот математика… боюсь больше дать…
Вчера дали ему, много ещё и не попало из этих 0,2 мл

На ваш вес 200гр нужно дать 1мг а/б
(Если я правильно понимаю ,что весит 200гр)
1/4 таблетки размешать с водой- это будет 25мг + 5 мл ( в 5 мл иначе говоря 25мг доксициклина)
Отсюда 0,2мл - то есть вы верно посчитали
Можно набирать с шприца 1 мл для удобства

Единственное, пометку сделаю: применять 1р/12ч
Пока второго нет антибиотика

Здравствуйте, в нашей дегу очень положительная динамика!!! Стала кушать, пьёт, даже в колесе немного бегает. Глазик почти, как здоровый! Чихает очень редко, после закапывания в глазки.
Подскажите, энроксил будет только 21.10 может нам его не колоть?
И доксициклин продолжать давать 10 дней 2раза в день?
Тобрекс капаю и даю доксициклин 3 дня.
Спасибо, Вам, огромное!!!