Вздутие живота
Здравствуйте, у меня раздулся живот, особенно в верхней части, газы практически не отходят. Прошла все обследования какие только возможно. Есть конечно панкреатит, но на лечение реакции никакой нет, как раздутый живот был, так и остался. Никакие ветрогонные и т.д. не помогают. Это может быть психологической проблемой? И что можно с этим сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ваше состояние с высокой вероятностью может быть связано с психологическими факторами. Когда все органические причины (как панкреатит) либо исключены, либо их лечение не дает ожидаемого эффекта, на первый план часто выходит функциональное расстройство, напрямую связанное с нервной системой.
Состояние, которое вы описываете, очень похоже на Синдром Раздраженного Кишечника, а именно его газо-дистонический вариант, который часто сочетается с панкреатитом и другими функциональными нарушениями. СРК классически относится к психосоматическим расстройствам.
Наиболее эффективна при таких расстройствах когнитивно-поведенческая терапия. Если есть компонент депрессии (которая часто маскируется под соматические болезни), могут помочь антидепрессант. Они снижают висцеральную гиперчувствительность кишечника, действуя на рецепторы серотонина.
Принятый ответ
Здравствуйте, если соматические никакой причины не найдено и у вас имеется повышенный уровень тревоги, то это может быть психосоматическим проявлением. Вам имеет смысл посетить психиатра или психотерапевта для диагностики.
Да и без этого многие жкт расстройка лечатся антидепрессантами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться синдром раздраженного кишечника, если вся патология ЖКТ исключена. Жкт сильно реагирует на стрессы , к сожалению
Обычно в таких случаях назначается курс антидепрессантов и КПТ / АСТ терапия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Обычно вздутие живота и высокая продукция газов не является причиной тревоги или психологического расстройства.
Но можно попробовать прием эглонила, этот препарат очень хорошо решает проблемы с ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние может быть проявлением СРК или функциональной диспепсии, стоит обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза. Функциональные расстройства ЖКТ лечат антидепрессантами, препарат может подобрать врач-гастроэнтеролог или психиатр.