Давящая боль в грудине и жжение

Здравствуйте, уже больше недели беспокоят боли в сердце. Сначала это били резкое сердцебиение перехватывает дыхание и сердцебиение в районе щитовидной железы, как будто воздуха не хватает. Мерю пульс в это время от в районе 80-75. Сделала ЭКГ - местная блокада внутрижелудочковая, эхокардиография - в норме. Кардиолог выписал Панангин 1т 2 раза в день неделю, диагноз всд с паническими атаками. Анализы крови кроме холестерина все в норме ( холестерин 7, начала пить статины крестор). Лечу желудок гастрит ребагит, от мигрени и давления пью индапамид 1.5 мг. Позавчера при ходьбе стало плохо , онемела левая рука от локтя до кисти ( уже 3 дня колит ладонь как отлежала), стало трясти изнутри, вызвала скорую, ЭКГ в норме , давление 145/100, дали таблетку Нифедипин, сахар 5.8. Сегодня при ходьбе начались давящие боли в середине груди и отдавали в левую сторону в бок минут 5 , потом началось жжения. Холтер будет только в конце недели. Начала пить антидепрессанты эсциталопрам 1/2 неделю, и фенибут 1т на ночь. Дыхание перехватывает , как будто воздуха не хватает. Что делать? Я тревожная очень, плюс длительный стресс, но такое состояние в первые у меня.

Мигрень, холестерин.
39 лет

Принятый ответ

Надежда , здравствуйте!
В таких случая , когда отсутствуют изменения на ЭКГ в покое и имеются жалобы болей в груди при нагрузке рекомендуют проведение нагрузочный пробы, это когда дают ступенчатую нагрузку и параллельно наблюдают за самочувствием и снимают ЭКГ. По результатам данного исследования бывает понятно какая должна быть дальнейшая тактика ведения
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте страшно что есть жжение над левой грудью. Врачи говорят что это нервное и нужно просто пить антидепрессанты . Может ли жжение быть связано с сердцем, если анализы в норме. Или это так накопленный стресс на организм влияет?

Надежда, сначала надо исключить все возможные несердечные причины,я посмотрела анализы, железо в норме , Ферритин не увидела ? Гормоны щитовидной железы в норме ;
Если по этим показателям все в норме , лучше сделать тест с физ нагрудной так как боли возникают при нагрузке ; и если тест нормальный, то тогда уже сделать вывод о том что это нервное , и быть спокойной , что все возможное исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, завтра записалась на ЭКГ с нагрузкой ( у них только более 30 приседаний) этого будет достаточно для результата? И если что то выявят это лечится?

Для начала можно это Надежда , в зависимости от того, какие изменения есть подбирается терапия, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день, сделала ЭКГ с нагрузкой результат загрузила. Что делать дальше, ощущение давления на грудную клетку не проходит.

Можете подсказать под какими цифрами долго открывается почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, 1514

По ЭКГ все хорошо
Надежда желудок проверяли ? Гастроскопию делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, нет ФГС не делала, но лечу желудок ребагитом ,потому что много пила обезболивающее при мигрени, рефлюкс ставили давно, пью нексиум . сегодня была на столько сильная давящая боль, что даже не сидеть не лежать не могла. Выпила Нимесил вроде прошло чувство давления.

Дело в том , что если там эрозии в желудке, которые вызваны лекарствами будет тоже выраженные боли, и ребтгат Препарат конечно хороший но его в таких ситуациях может быть недостаточно , поэтому исследование надо сделать, хотя неприятное , понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые боли с онемением руки больше характерны для неврологической симптоматики (корешковые боли от шейного и грудного отделов позвоночника). В данном случае рекомендуют посетить невролога.

С учетом учащенного сердцебиения обычно исключают проблемы со щитовидной железой, электролитные нарушения, снижения ферритина. Если вдруг не сдавали данные анализы.

Что касаемо холестерина и назначения крестора, то обычно смотрят для начала брахиоцефальные артерии для исключения атеросклеротических изменений. И желательно развернутую липидограмму. И потом решают вопрос есть показания для статинов или нет.

Скажите, пожалуйста, делали ли узи бца?назначалось ли эхо сердца?
По данным заключения экг ничего критичного не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, все анализы которые делала прикрепила, эхокардиография делала. Статины назначали из за высокого плохого холестерина.

Спасибо, ознакомилась. Калий в норме, поэтому показаний для панангина нет.
Холестерин действительно высокий. Возможный вариант было диета на месяц, модификация образа жизни, физические нагрузки. Контроль липидограммы через месяц. При сохранении лпнп более 4,9 назначение статинов.
За это время проведение узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчевм пузырем, нет ли изменения желчи, что может влиять на обмен холестерина.
И обязательно узи бца, смотрим наличие бляшек.
Эхо без отклонений. По экг изменение импульса внутри желудочка, не патология.
Что касаемо болевого, то все же консультация невролога.

В наследстве у родителей есть ранние сердечно- сосудистый заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Владимировна, бабушку парализовало в 65 лет после инсульта, а другая умерла в 75 лет от инсульта.

Обычно раннее это менее 55 лет.
Вот в анамнезе указали повышение АД, мигрень. Плюс есть ощущение учащенного сердцебиения. А вот по мигрени не назначались бетаблокаторы? (Метопролол , например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Владимировна, невролог назначил только антидепрессанты и сосудистые препараты . От головной боли брызгаю золмитриптан. Кардиолог назначил индапамид 1.5мг, сказал что когда начинается спазм сосудов, повышается давление, с индапамидом у меня реже болит голова.

Спасибо за уточнение.
И еще вопрос. Написали про прием ребагита. Что по данным фгдс? Это важно, так как иррадиация боли может быть еще дополнительно и от желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Владимировна, фгс ещё не делала, но из-за мигрени пила много обезболивающих, врач гастроэнтеролог назначила такое лечение. Вот я сижу и у меня уже около часа жжёт выше левой груди в середине, это точно не сердце?

Ребагит хороший препарат. Но фгдс необходимо. Тем более был прием обезболивающих препаратов. Нужно смотреть слизистую, нет ли эрозий, язв, рефлюкса, что может давать жжение и болевой.
Что касаемо сейчас болевого длительностью в час, то точно не сердечные. Так сердце не болит. Тут либо невралгия, либо эта же иррадиация от желудка и пищевода.
В данном случае к ребагиту можно добавить препараты ингибиторов протонной помпы в виде пантопразола, например.
На болевыеточки использовать мази НПВС (Вольтарен, диклоген), либо пластыри с лидокаином.
Принять успокоительную терапию (например корвалол).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прикрепленных обследований выраженной патологии не выявлено. Вероятно, симптомы перехватывание дыхания связаны с экстрасистолами (внеочередные сокращения сердца). Чаще всего они неопасны и лечения не требуют. Для диагностики выполняют Холтер ЭКГ. При повышении холестерина следует выполнить узи сосудов шеи. Учитывая давящий характер болей в области сердца, следует выполнить стресс эхокг- достоверно исключит ишемию

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая отсутствие патологии по данным экг и экг с нагрузкой, характер жалоб, вероятнее всего описанные жалобы обусловлены Неврологическими причинами
В таких случаях в первую очередь рекомендуют коррекции тревожности, при сохранении жалоб во время нагрузки, то рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг)

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. По описаниям симптомов вероятно, имеет место экстрасистолы, с учётом отсутствия патологии по узи сердца и отклонений по анализам они не опасны. В подобных случаях действительно назначают успокоительные препараты. Но для того чтобы проявился их эффект необходимо определённое время

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать