Подросток 14 лет субфебрильная температура в течений 2 лет
Здравствуйте. Ребенку 14 лет… сдали все анализы срб, сало был чуть выше, делали туб манту, было отрицательно, сдали на все инфекций моноуколеуз был положителен но он просто в организме обострений нет. Температура каждый день 37-37,3 поднимается после 14.00. Ездили в Китай на полный чек ап. Делали Кт брюшной полости. И все в норме никаких образований нет. Кожа чистая. Пожалуйста помогите что еще можно будет проверить. срб кстати был тоже повышен вначале нам ревматолог назначала бицелеллин на месяц, один раз в неделю кололи. После сдали срб пришел в норму. Только когда были в Китае а до был чуть выше, нам сказали что такое бывает у подростков ничего страшного. На паразиты сдали было отрицательно. Сдавали кал 4-5 кратно тоже отрицательно. Но 5 лет назад помню сдавали на паразиты кровь вышли лямблий после уже сейчас выходит по крови отрицательно. Сейчас собираемся сделать дуоденальный зондирование чтобы проверить есть ли все таки паразиты. Что еще можно сдать? Нехватка витамина группы В тоже может давать такую температуру? Посоветуйте пожалуйста что еще можно будет проверить? На вирусы тоже сдавали все отрицательно кроме моноколуоза но он есть в крови антитела так как он переболел в детстве этим
Принятый ответ
Здравствуйте, при субфебрильной температуре обычно назначаются анализы: общий анализ крови, биохимический (АЛТ, АСТ, креатинин), ревматические пробы (ревматоидный фактор, Срб, мочевая кислота), ферритин для исключения дефицита железа, Вит Д.
Повышение температуры во 2 половине дня бывает у здоровых людей, в таком случае она не мешает жить и никак не проявляется. Скажите пожалуйста какие симптомы кроме повышения температуры присутствуют?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Чаще всего такое даёт Лор патологии, например хр тонзиллита.
Прикрепите фото горла с подсветкой чтобы было видно миндалины в глубине
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации бициллинопрофилактика от стрептококка состоит из внутримышечных инъекций раствором бициллина 5 однократно 1 раз в 28 дней (курс из 12 инъекций).
Всё верно, можно пройти дуоденальное зондирование для исключения или подтверждения глистной инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что можно обследоваться на бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам ( хронический тонзиллит может давать симптомы )
На скрытые инфекции (типо HbsAg, антиHCV, вич, если не сдавали),
Токсоплазма, боррелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте! ВЭБ инфекция протекает хронически, мононуклеоз это проявление острого периода, потом вирус сохраняется в организме и остается на всю жизнь, может реактивироваться.
Для уточнения нет ли активности вируса сдают кровь на G антитела к капсидному и ядерному антигенам, по соотношению этих значений можно определиться с тем, насколько вирус активен.
Из других анализов сдают кровь на витамин Д, витамин С, ферритин, общий анализ крови и иммунный статус.