Гистерорезектоскопия при цервиците

В мае была проведена гистероскопия с выскабливанием по поводу удаления полипа эндометрия, по результатам узи полип не был удален, назначена повторная операция. В августе снова сдала мазок (результаты прикрепляю), но так как перед операцией заболела ОРВИ, пришлось её перенести на октябрь. В октябре уже мазок был совсем плохой, прописали Эльжину, проставила её 8 дней, пересдала мазок и вот такие результаты пришли. Вопрос: Можно ли выполнять операцию при повышенных лейкоцитах 50-60, учитывая что у меня нормальная флора (палочковая), но я ни разу не сдавала Фемефлор. P.S. С момента первой гистероскопии половой партнер не менялся, риск занесения ИППП с того момента исключен (разве что только они были и ДО первой гистеры, но тогда почему не было осложнений в виде эндометрита?) P.S. При сдаче второго мазка до Эльжины медсестра не могла нормально расширить зеркало, могло ли это травматизировать цервик.канал и привести к повышению лейкоцитов? (эритроциты в мазке)

гипотиреоз, аит
30 лет

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный Результат обследования, такое количество лейкоцитов не является патологией и делать с этим ничего не нужно, Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
ilang7301@gmail.com
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! у меня периодически бывают колющие боли/рези во время и после месячных (до 12 дня цикла), дискомфорт при ПА и осмотре на зеркале (как будто спазмируется влагалище)

Тогда в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
ilang7301@gmail.com
Клиент

Екатерина Александровна, а оперироваться можно? на завтра уже назначена госпитализация, сданы все анализы и заключение терапевта на руках. Могут ли быть осложнения?

Как правило никаких осложнений не бывает, можно идти на операцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая , что лейкоциты выявляются только на шейке матки , во влагалище лейкоциты -2-3 , микрофлора - палочковая , было проведено лечение эльжиной , противопоказаний для проведения гистероскопии на данный момент нет , проводить ее можно. Возможно , что такие анализы с шейки матки связаны с особенностью шейки матки ( эктопия ., эктропион , рубцовая деформация после родов и тд ) или днем цикла . когда проводили взятие материала.
Если есть жалобы на выделения , зуд , жжение и тд , обычно рекомендуется проведение дообследования - сдать анализ на фемофлор -комплекс или флороценоз. Если жалоб нет . дообследование и лечение не требуется .