Боли в области сердца

здравствуйте! у папы периодически покалывает в области сердца, говорит как будто сжимает. стало подниматься давление, всегда было пониженое. сдал кровь, ЭКГ и узи сердца. посмотрите пожалуйста. какое лечение посоветуете? критично ли по Узи? что ещё можно сдать?

нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть начальные признаки атеросклероза, ремоделирования сердца. Но ничего опасного нет.
По анализу поввшение холестерина и лпнп.
С учётом возраста и жалоб в таком случае лучше дообследоваться - можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо для исключения ишемии. И проконсультироваться с Кардиологом для назначения терапии.
какие цифры дааления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! давление 130/80 . пульс 80-90
раньше давление было 110/60. и хорошо себя чувствовал

Поняла. Если давление по верхней границе нормы, то пульс чуть повышен. Поэтому тут можно рассматривать назначение б блокаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо. а какой конкретно блокато посоветуете, чтобы минимум побочек ?

Этот вопрос всё же Лучше решить после очного осмотра, с оценкой всех диагнозов.
Обычно в таких случаях хорошо подходит беталок, но конкретно препарат лучше подобрать после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным эхо есть изменения атеросклеротического характера (уплотнение створок клапанов, стенки аорты), есть изменение стенок левого желудочка, это может быть в результате повышения АД.
Сократительная способность не страдает.
По экг ишемии, нарушения ритма н выявлено.
Что касаемо анализов, то повышен холестерин и в данном случае рекомендуют сделать Узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений, а если и курит , то артерий и нижних конечностей. Это важно для назначения терапии.

Нет данных по глюкозе крови, мочевой кислоте, общему анализу мочи.

Для уточнения характера болевого рекомендуют проведение стресс тестов ( велоэргометрия либо самый точный стресс эхо).для исключения ишемии миокарда на нагрузке.

Скажите , пожалуйста, до каких цифр идет подъём АД? Какой вес и рост? Длительность боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте!
папа не курит. давление 130/80 при его норме 110/60. рост 189 вес 64
боль бывает кратковременная, а бывает как будто сжимает все внутри. поспит и легче становится.
анализы подгрузила

Доброе утро.
Уточните, пожалуйста, боль при нагрузке бывает?
Или же и в покое?
Есть ли связь с пищей?
С учетом повышенного холестерина, все же рекомендуют сделать узи сосудов шеи на предмет атеросклероза. А для исключения сердечной боли проведение стресс тестов (велоэргометрия хотя бы, если нет в городе стресс эхо).
И все же в анализах не хватает глюкозы и уровня мочевой кислоты.
Флюорография давно пройдена? Кашля нет?
Вес все время такой? Не худел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Наталья Владимировна, и при нагрузке и в покое и когда просто гуляет. с пищей никак не связана боль
про тесты узнаю
на узи записалась, но ещё не скоро
не знаю почему а анализах отсутствует глюкоза и кислота, но при разговоре с врачом сказал что сахар в норме.
вес такой уже много
флюрографию давно не делал, кашля нет

Спасибо за уточнение.
Флюорография показана.
А с учетом боли дополнительно еще консультация невролога для исключения проблем с позвоночником.
Пока проходите обследования при повышении, АД пока капотен на экстренность.
А далее уже по результатам подбор соответствующей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Утолщение стенок аорты и аортального клапана вероятнее всего повышенного холестерина.
Утолщение стенок левого желудочка возникает на фоне повышенного давления.
В крови повышение холестерина и ЛПНП.
В подобных случаях для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
В таких случаях советуем очный прием кардиолога, для осмотра и подбора терапии.
Буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо.
а омега 3 и магний стоит принимать ? они как то влияют при таких изменениях ?

Здравствуйте, магне в6 назначается согласно инструкции препарата при снижении уровня магния в крови, омега 3жк согласно инструкции назначается при повышении триглицеридов в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ есть признаки перегрузки отделов, однако по УЗИ они не подтвердились. Нарушений ритма, блокад нет.
По УЗИ есть утолщение стенок, что часто является следствием гипертонии и обычно требует контроля давления.
Общая сократимость сердца в норме. Но есть признаки атеросклероза, в том числе по анализам обращает на себя внимание повышение уровня холестерина. В таких случаях важно проведение УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза.
Что касается возможности ИБС, то такие исследования не помогают её исключить. Важно проведение нагрузочного теста. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Какие-то препараты на постоянной основе принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! спасибо. препаратов на постоянной основе никаких не принимает

Какие обычно давление и пульс в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, отмечается утолщение стенок сердца (гипертрофия) , которое может быть при повышении давления;
В анализах крови повышен холестерин , а таких случаях для исключением или подтверждения атеросклеротического процесса рекомендуют узи сосудов шеи.
Такими образом, учитывая жалобы и полученные данные по обследованию рекомендуется очный прием кардиолога для решения вопросы дальнейшем тактики введения пациента
Если есть вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо.

Я думаю , что стоит магний вообще я бы на длительный прием оставила бы , потому что пользы от него много, а омега курсом 1 раз в 3 мес , если рыбу а достаточном количестве едите можно раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла, спасибо

Здоровья !