Рецидивирующий баквагиноз
Добрый день! На протяжении 3 лет беспокоит жжение во влагалище, выделения и цистит периодически. Уролог сказал что циститы из за баквагинозов возникают и надо лечить женское здоровье. Свечи помогают только на момент лечения, далее все возвращается. Ставила неоднократно полижинакс, макмирор, нео пенотран, клиндацин б. Принимала цефтриаксон, левомитицин, юнидокс солютаб, амоксициклин, клиндамицин. От циститов уро ваксом, канефрон, фурагин, фурадонин, лакторовлорен цист, д-манноза. Ничего не проходит. Я не знаю что уже делать и как с этим бороться. Гастроэнтеролог-бульбит, дуоденит, гастрит. Инсулиноризестентность, сахар в норме. Сейчас назначено лечение: Элькар-1 мес Свечи кипферон вагинально Далее эстрогиал вагинально Затем суперлимф вагинально Затем коэнзим и деринат внутримышечно. Подскажите пожта-что мне дальше делать и какое лечение в данном случае может быть. Сейчас жжение, дискомфорт, боль при па, белые выделения без запаха. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент жалобы вероятнее всего связаны именно с многократным лечением , так как по анализам изменений нет , а слизистая вполне может быть раздражена и давать подобные жалобы .
В такой ситуации можно рекомендовать применение свечей эстрогиал плюс , на время их использования исключить половую жизнь . Свечи суперлимф не обладают доказанной эффективностью и вряд ли принесут какой либо эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.В приложенных анализах не выявлено патологических изменений.На фоне многократных лечений,слизистая могла истончится и стать более чувствительной и ранимый и как следствие из за этого могут возникать жалобы.В вашем случае рекомендовано продолжить лечение ,которое вам назначили
На момент лечения половой покой
Ванные процедуры с применением Геля Лактоцид либо лактогель
Вагинально ничего не трогать только наружно
Анна Константиновна, меня беспокоят лейкоциты в мазке...я так понимаю что это воспалительный процесс...его не нужно лечить?
На мазок мы не ориентируемся,так как мазок в общем может отмечать состояние вашего иммунитета ,и в зависимости от дня цикла ,лейкоциты могут менять свое количество
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком состоянии, когда жалобы сохраняются годами, а анализы не показывают выраженного бактериального вагиноза или грибковой инфекции, важно перестать бесконтрольно менять свечи и антибиотики — это только усиливает нарушение баланса микрофлоры.
Результаты исследований говорят не о баквагинозе, а о воспалительной реакции слизистой на фоне лёгкой колонизации уреаплазмой. Лактобациллы сохранены, патогенные микробы и вирусы не выявлены. Это состояние чаще относится к хроническому вагиниту с дисбиозом, а не к активной инфекции.
На современном этапе лечения цель — восстановить экосистему влагалища и убрать воспаление без избыточных антибиотиков. Обычно начинают с короткого курса системного препарата, действующего на уреаплазму, чаще доксициклин 100 мг 2 раза в день на 7 дней. После этого переходят к мягкой местной терапии антисептические свечи или растворы (например, гексикон или октенисепт), чтобы снизить воспаление и жжение. Затем обязательно проводится восстановление флоры: вагинальные пробиотики с лактобактериями в течение 114 дней. Без этого лечение считается неполным: именно нарушение нормальной флоры чаще всего поддерживает рецидивы. После восстановления микробиоты можно добавить препараты с эстрогенами местно, если слизистая сухая, истончённая, плохо заживает. Это помогает снизить воспаление и укрепить естественную защиту.
Дальнейшая профилактика включает отказ от спринцеваний, использование презервативов на время стабилизации, контроль сахара и нормализацию кишечной флоры. Мазок без жалоб рутинно не сдают.
Анна Николаевна, спасибо большое. Ранее высеивались стрептококи, энтерококи, кандида. Мазки всегда разные и соответственно назначения препаратов было разное. Сейчас уберем ураплазму-вылезет еще что нибудь...при этом жалобы одинаковые-жжение, дискомфорт, воспаление. Если эти ощущения терпеть-само не проходит и начинается цистит.
Анна Николаевна, кроме этого принимала пробиотики для кишечника неоднократно и призерватив только усугублял ситацию-симтомы усиливались, поэтому от него отказались. Можно терпеть дискомфорт, но терпеть жжение, которое снижает качество жизни очень тяжело. Нл я согласна с вами и вашими коллегами, что свечи и антибиотики уже не имеют смысла-не помогают. Надо восстанавливать состояние слизистой и местный иммунитет, только не знаю как правильно это делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидив кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте с рецидивирующем бак вагинозом можно использовать на длительный период мульти-гин актигель его можно использовать снаружи так и вагинально специальным аппликатором
следить за иммуниттетом
следить за работой кишечника чтобы запоров не было
питание . физически активность исключить ежедневки
питьевой режим
меньше специй и сладости
гигиена