Вывих пятки
Добрый день! Дочери 13 лет, около месяца назад прыгнула на правую ногу и не удачно , нога начала болеть, намазали кремом , прошла, потом боль вернулась , не сильная, но есть. Снимок сделали , врача нет, посмотрите пожалуйста, очень переживаю .
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю Ваше беспокойство. Учитывая качество предоставленного снимка костно-травматических изменений не выявлено, вывихов/подвывихов тоже не вижу. В данном случае были повреждены мягкие ткани (мышцы, связки) на рентгене они не видны. МРТ лучше подходит для повреждения связок
Иван Юрьевич, да, врач рентгена тоже так сказал . Скажите пожалуйста, что использовать из крема, бинтовать нужно и ходить можно в школу?
Спасибо за уточняющий вопрос. Как я и написал нужно делать МРТ, смотреть на сколько повреждены связки и затем решать с травматологом пути решения проблемы.
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм переломов и вывихов нет.
Скорее всего, речь идёт о повреждении связок и сухожилий.
Для уточнения степени повреждений МРТ в 13 лет не обязательно. Вполне достаточно УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Нурофен в возрастных дозировках 2 раза в день и Диклак гель 2р в день. Нурофен 3-5 дней. Диклак 2 недели.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, на физкультуру не ходить, бинтовать сустав не туго эластичным бинтом.
Лучше бы неделю дома посидеть.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Константин Эдуардович, спасибо . Врач педиатр не дает справку отвод от физры, а врач травматолог не принимает, только через неделю . А учитель физкультуры без справки не разрешает отсутствие. Подскажите, кто справку может выписать, спасибо
Обратитесь к зав поликлиники. Он быстро нужного врача найдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгенограмме костных повреждений не выявлено, что позволяет предположить растяжение или частичное повреждение связок и сухожилий стопы или голеностопного сустава. Боль может сохраняться несколько недель, особенно при нагрузке
Обычно в подобных случаях рекомендуют ограничить физическую активность, временно отказаться от спортивных занятий и длительной ходьбы, использовать эластичный бинт или фиксирующую повязку, чтобы снизить нагрузку на сустав. Для уменьшения боли и воспаления применяются противовоспалительные средства, например гель с диклофенаком или ибупрофеном 2 раза в день курсом до 2 недель, а также прием ибупрофена в возрастной дозировке несколько дней
Полезным может оказаться курс физиопроцедур, чаще всего назначают фонофорез с гидрокортизоном или магнитотерапию. Если боль не проходит или возвращается, целесообразно провести ультразвуковое исследование мягких тканей - оно помогает уточнить, нет ли частичного надрыва связок или воспаления сухожилий