Уплотнение и шишка у собаки
Недавно, вероятно, в пределах месяца появились два нароста у собаки: шишечка в уголке глаза и белое уплотнение на губе. Ей дискомфорта не доставляют, пока в размерах не меняются. Собака немецкая овчарка, возраст 7 лет. Стоит ли делать биопсию в этом случае? Если возможно удаление, то каким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только гистологическое исследование (биопсия) может определить природу образования
В большинстве случаев, биопсия нужна для оределения тактики лечения
Чаще всего применяют хирургическое иссечение
Если питомцу не доставляет дискомфорт, нет роста, в этом случае можно ограничиться наблюдением
Элен Нверовна, Как берётся биопсия в данном случае (учитывая, что глаз она не даст спокойно осматривать), нужна какая-то седация?
Биопсия на губе обычно менее сложная, чем в области глаза
Да нужна седация,в некоторых случаях, если биопсия сложная или болезненная, может потребоваться местная или общая анестезия