Кашель 3ю неделю
У ребенка 2г11м появился сильный кашель 30 сентября (сухой) Врач назначила флюдитек и зодак ( пили 5 дней) никакого эффекта не было Пошли снова к врачу и она уже назначила синекод и так же зодак (синекод просили 2-3 дня и пошел только влажный кашель ,настолько влажный что ребенок чуть не задохнулся ,благо пошел рвотный рефлекс и все вышло ) тут же прекратили синекод и снова пришли на прием ,нам снова назначили отхаркивающее на этот раз Коделак бронхо и сингуляр(монтелукаст) на фоне этого лечения ничего не изменилось Кашель (влажный)больше утром и вечером ,днем тоже есть кашель ,но не такой прям частый и сильный Сдавали ОАК полностью здоровый ребенок по результатам Прошли сегодня рентген грудной клетки ,тоже ничего не показало Кроме кашля больше никаких симптомов нету Подскажите пожалуйста,что нам делать ?что это может быть? P.S: на рентген отправили ,потому что в легких с обоих сторон хрипы ( слушали два врача в разных поликлиниках ) На фоне хрипов было назначено лечение : Флюдитек ,ингаляции с беродуалом и антибиотик
Здравствуйте!
На рентгенографии пневмонию исключили .
В анализе крови повышены базофилы-что может указывать на вирусную инфекцию
Муколитики ( Флюдитек) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Здравствуйте
Детям до 5-6 лет не рекомендуется назначения препаратов от кашля, муколитиков.
Так как данные препараты обладают свойством к чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель может затянуться и усилиться.
Препарат Синекод - это противокашлевое средство центрального действия. Он блокирует кашлевой центр. Его так же при описанном кашле не рекомендуется использовать
Обычно, в таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Если при аускультации есть хрипы, то ингаляции с Беродуалом можно выполнять
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов.
Если после осмотра ЛОРа будет исключен аденоидит, то необходимо исключить атипичную инфекцию. Которая может вызывать затяжные кашли.
Для этого сдается анализ крови на Ig G и М на хламидия и микоплазма пневмония.
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Из за приема данных препаратов, длительность кашля может увеличится
Подскажите, пожалуйста, кашель у ребенка в течение дня часто? Или чаще во время сна/после пробуждения?
Здравствуйте,во время сна и после пробуждения,так же вечером
Тогда можно предположить, что кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Можно делать ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, кашель будет меньше
У ребенка нет насморка 🤷♂️
У нее только кашель влажный
Слизь по задней стенке не только может быть из за насморка
Почему тогда при прослушивании хрипы?
Мы третью неделю лечимся и эффекта 0 🤦
Уже даже есть предложение не может ли это быть аллергический бронхит ?
Предположение*
Базофилы повышены
Что может указывать да, на аллергический кашель
В таком случае можно сдать эозинофильный катионный белок, Ig E
Да, посмотрела анализ, исправила
Спасибо !
А сейчас чем можно купировать кашель ребенку? Что бы хоть как-то облегчить ей сон ночной
От Зодак легче ребенку не было?
Нет
Назначили сингуляр
Пьем уже 5 день
Если не 7
Сингуляр - это препарат, используемый при бронхиальной астме
Этот препарат нам назначал аллерголог ,сказал при затяжном кашле начинать его
Без подтвержденного диагноза бронхиальная астма данный препарат не назначают
Что нам можно сейчас тогда пить?
Препараты от кашля никакие в таком возрасте не рекомендовано
Сдать анализы, которые я написала выше
Сейчас можно ингаляции с физ раствором, приподнять головной конец кровати
Спасибо
Завтра сдадим этот анализ
Подскажите пожалуйста,мы сдавали lg e буквально пол года назад ,он был повышен ,есть ли смысл его снова сдавать
Если он был повышен, то это так же указывает на аллергию
Но лучше пересдать на фоне кашля
Я прикрепила тот результат
Да, Ig E повышен, что характерно для аллергии
Добрый день ,пришел результат на катионный белок он в норме
Результат прикрепила
Мы еще сдали lg e и общий анализ крови ,но они еще не готовы
В течении дня должны прийти
Добавила ОАК и lg e
Посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
По анализу крови есть повышение базофилов, и высокий Ig E
В таком случае рекомендуется показать ребенка очно аллергологу
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли.
Здравствуйте
По представленному снимку данных за пневмонию нет
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae