Влажный кашель у грудничка
Ребёнок 5 мес, 6800 кг. Месяц назад начался хороший влажный кашель по утрам, слышно что макроты много. Успокаивала себя тем, что за ночь застаивается слюна и пр, тк других признаков ОРВИ не было. Так же у нас режутся зубки, но ребёнок переносит спокойно, температуры нет (36,8), обильного слюнотечения нет (немного пускает пузыри), сильного зуда нет (но пальчики жуёт стабильно). Недели две назад ребёнок начал кашлять уже и ночью, и днём. Кашель так же влажный, лающий, но не взахлёб. Иногда хрипы слышны и в покое. 12.11 я обратилась к педиатру. При осмотре выявили несильно покраснение горла. Лечение следующее: генферон лайт капли в нос 2к 3р/день, мирамистин орошение 3р/день, геделикс сироп 2,5 мл 3р/день 5 дней, фенистил 5к на ночь. Мы лечимся уже неделю, но кашель такой же. Всё остальное так же в норме. Можно ли добавить или заменить Геделикс ингаляцией Лазолваном? Стоит ли продолжать лечение, назначенное педиатором?
Принятый ответ
Здравствуйте! Геделикс ни в коем случае нельзя использовать в этом возрасте, как и Лазолван, Амбробене и тд
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Геныерон препарат без доказанной эффективности,
Любое спреи запрещено брызгать в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Вам стоит обратиться на прием к другому педиатру для осмотра.
И если ребенок действительно сильно кашляет, сдайте общий анализ крови для начала, чтобы исключить воспалительные изменения.
Здравствуйте, очень много препаратов, которые не нужны. Геделикс и лазолван – у детей до 5 лет не используем. Так как они провоцируют образование мокроты – это провоцирует сильный кашель. Сейчас муколитики лучше убрать. Можно делать ингаляцию с физраствором 2 мл 3 р/д и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Надежда Александровна, так же нам прописали пить отвар ромашки. Это можно?
Принятый ответ
Если нет аллергии – принимать можно.
Но, смысла особого нет
Альфия, здравствуйте.
Отмените сироп - ребенок кашляет от его приема еще сильнее.
Сиропы противопоказаны до 5 лет, спреи в голо до 3х лет.
В данном случае показаны ингаляции с физ.раствором, промывание носа солевым раствором с последующим удалением слизи, на ночь можно сосудосуживающий препарат (Називин) не более 3-5 дней, в комнате малыша температура 22 градуса, влажность 40-60 процентов, обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг/сут.
Надежда Евгеньевна, подскажите, можно ли в качестве питья использовать отвар ромашки?
Принятый ответ
Если ребенок не аллергик, то можно.
Но лучше поить обычной водичкой.
Здравствуйте
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22