Влажный кашель
Добрый день. Девочки близняшки. 2нода и 3 месяца. 01.09 сделали прививку от гриппа. На следующий день у первой девочки Агаты начался влажный кашель, без температуры, бодрая. Врач сказал лёгкие чистые, немного стекает слизь из носа, хотя насморка нет. Через три дня впервые пошли в садик и через 4 дня у другой дочки Ники начался влажный кашель, небольшие сопли, температура до 39. У первой Агаты появились сопли, без температуры, были зеленоватые. Прописали Реглисам и деринат обеим девочкам. Свечи противовирусные я не стала ставить, хотя прописали. Схидили сегодня к доктору: На данный момент Агата- Сопли густые, белые, температуры нет, есть кашель влажный. Сказали, сопли стекают по задней стенке, лёгкие чистые. Прописали полидекса. Ника. Температуры нет 3 дня. Соплёй почти нет, есть влажный кашель. Послушали, сказали есть мокрота в бронхах. Ей капли не прописали. Но сказали продолжать принимать Реглисам двум девочкам. Не хочу давать полидекса. На сколько лечение адекватное? Спасибо.
Здравствуйте!
Реглисам не имеет доказанной эффективности, нет смысла использовать
По поводу полидексы - при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь. Поэтому действительно не показана
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Нике проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, это помогает откашливаться
Алина Александровна, большое спасибо. Сама боюсь промывать нос, но слышала, что это эффективно. Хотя девочки сами научились высмаркиваться. Я промываю аква марис стронг, жду минуту, потом высмаркиваются.
Хорошо, что хотя бы умеют вы с марки ваться, но на будущее стоит попробовать промывание, так как в дальнейшем они будут облегчать каждое течение орви
Екатерина, здравствуйте
Регличам не обладает доказанной противовирусной эффективностью , как и полидекса ( в силу недостаточной концентрации действующих веществ в составе)
Если в легких чисто, нет хрипов и ослабления дыхания, в таком случае лечение только симптоматическое- это обильно отпаивать детей, продолжать проводить туалет носа - это орошение морской водой по типу аквалор/линАква/ и аспирация слизи при ее наличии назальным аспиратором по требованию
При влажном кашле допустимо проводить ингаляции с физ раствором (1-2 раза в сутки) , но не на ночь
А так же важно приподнять головной конец кровати во время сна, можно положить валик под матрас.
Почаще проветривать помещение, выполнять дренажный массаж грудной клетки ( вибрационный) для ускорения выведения мокроты.
Характер слизи из носа на практике не имеет никакого значения ( желтые, зеленые, бурые, прозрачные, густые, жидкие) - это закономерный процесс течения вирусной инфекции.
Ирина Александровна, большой спасибо. Да, мы спим с приоткрытым окном, чтобы поступал свежий воздух. У обеих девочек я периодически слышу "бульканье" в грудной клетке или вибрацию. Такое может быть из-за слизи в носу? Насморк был и раньше, но такие звуки впервые. Спасибо
Принятый ответ
Да, вполне может быть, плюс слизистая верхних дыхательных путей , в ответ на внедрение вируса выделяет дополнительно слизистый секрет, поэтому важно потреблять достаточное количество жидкости и удалять ее с помощью дренажного массажа, просить после него активно покашлять и самое важное - при влажном кашле в таком возрасте не использовать никакие муколитические сиропы ( они могут только усугубить и пролонгировать кашель)
Здравствуйте!
Регдисам, Деринат, Полидекса, противовирусные , как правило, не оказывают значимого клинического эффекта, так же не входят в клинические рекомендации.
При насморке эффективным лечением является обычно промывание носа солевым раствором, например, физраствором, при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день, рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день, укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике у врача.
Галина Николаевна, большое спасибо.
Есть смысл давать зиртек девочкам? Его тоже любят назначать педиаторы в поликлинике.