Кружиться голова
Здравствуйте. Мне 47, гипертония 2 степени. Принимаю на постоянной основе Лористу 50 и Конкор 5 мг. Давление стало в норме: 120-130/70-80, пульс от 70 до 80. Год назад( в июле) начала кружиться голова при повороте и наклоне, стала шаткой походка, как будто пьяная. Имеется также остеохондроз шейного отдела позвоночника. Обратилась к неврологу, был поставлен диагноз: церебральная ангиодистония на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника. Было назначено лечение: Мексидол 5.0 в/м 1 раз в день 10 дней, Вестибо 1 т утром 1 месяц. После того как проколола Мексидол, на втором приёме у врача было назначено Церебролизин 5.0 в/м 1 раз в день 10 дней и вместе с ним Мильгамма 2.0 в/м через день 10 уколов. После всех уколов пить Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц. После всех уколов и таблеток самочувствие было хорошее, головокружение и шаткость пропали. Вопрос такой: в данный момент опять появляются симптомы, что и в прошлом году — начинает кружиться голова при наклоне вниз и повороте, походка пока нормальная, голова и шея не болят, давление в норме. Можно ли повторить данный курс лекарств без посещения невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Лилия Альбертовна, ясно, у нас таких врачей в деревне нет, нужно ехать в город. В прошлый раз симптомы начинались так же как и сейчас, потом прибавилась шаткая походка, лекарства помогли тогда., поэтому хотела узнать можно ли их повторять. Чуть больше года состояние было хорошее, только один раз зимой после долгой поездки в автобусе с ночёвкой, шею как бы защемило, тогда выписывали Мильгамму и Мелоксикам.
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.
https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199
https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день
ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.