Белок в Моче подростка
Месяц назад переболели простудой температура была 37,4 один день.Через неделю , температура стала каждый день 37,1 утром 36,6 в обед 37,1 вечером иногда 36,8 немного чумная голова с утра но в целом ничего не беспокоит. Педиатр поставил инфекцию мочеполовой системы. По анализам крови всё отлично даже соя повышен только билирубин по анализам мочи приложу к вопросу никак не проходит уже в течение месяца белок бактерии и ураты. Педиатр прописал Фурагин и Канефрон всё пропили но пока безрезультатно просили УЗИ нас не направили сказали нету повода. Выписали в школу вышли первый день.Вот думаю УЗИ самим сделать ей (16 лет девочка),без направления врача
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам данных за активное воспаление нет.Имеется соолевой диатез и скорее всего на фоне малого потребления жидкости ,возможно погрешностей в питании или на фоне проблем со стороны ЖКТ.Уровень белка в диагностчисеки незначимом титре,коррецкия не требуется,но если этот уровень тревожит ,рекомендуется сдать мочу на суточное содержане белка в моче и при повышенном его уровне проконсультироваться с нефрологом.Дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ почек.мочевого пузыря,кровь на вит Д,ферритин,железо,кальций,креатинин.Ну а пока соблюдать водный режим.
Луиза Римихановна, спасибо,сдавали на посев все чисто,да она мало пьет и редко ходит в туалет,в школе стесняется
Хорошо,соблюдайте водный режим,рекомендации по дообследованию прежние.
Луиза Римихановна, сегонв обед после школы 37.3 температура была,на УЗИ записались только на субботу
Дополнительно по возможности рекомендуется сдать ОАК в динамике,чтобы определиться есть/нет системное воспаление.
Луиза Римихановна, ок
Принятый ответ
День добрый. Судя по анализам, у вашей дочери нет выраженной инфекции, лейкоциты в пределах нормы, бактерий не обнаружено, кровь в моче не выявлена. Белок и ураты иногда встречаются при перенесенной простуде, и при недостаточной водной нагрузке и "не совсем правильном" питании, что для подростка - частая проблема.
Учитывая, что она уже лечилась Фурагином и Канефроном, а симптомы незначительные, паниковать не нужно. Самостоятельное УЗИ мочевого пузыря и почек можно сделать, если хотите дополнительную уверенность, точно лишним не будет, но срочных показаний нет.
Стараться больше пить (не менее 2 л/сут должен пить здоровый человек чтарше 16 лет), тогда и моча будет менее концентрированная, менее кислая (а у вас ph-5.0 - мочекислый диатез, могут уже быть и кристаллы, соли и даже микролиты). И питание не окисляющее мочу (загуглите "диета при мочекислом диатезе").
Для подростка температура 36,8–37,1 °C обычно считается в пределах нормы. Небольшие колебания в течение дня (утром ниже, вечером чуть выше) - это естественно из-за суточного ритма температуры тела.
Канефрон - смело можно продолжать по 2 табл 3 р/сут (хорошо промывает мочевые пути и слегка ощелачивает).
повторный анализ мочи через неделю-две для контроля.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое, успокоили меня
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд ничего тревожного по результатам анализа нет, с большой вероятностью ситуационные изменения, связанные с простудным заболеванием. Почки, как орган выделения выводит из организма шлаки и токсины, которые во время заболевания образуется в большем количестве чем обычно. В этот момент могут быть небольшие отклонения по результатам анализов, которые по большому счёту не требуют терапии.
Владимир Александрович, спасибо
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не выявлено, есть небольшие изменения, которые могут быть после перенесенного простудного заболевания. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, достаточный питьевой режим.