Образование на миндалине
Здравствуйте, Обнаружила вот такой «Прыщ» у себя на миндалине. Что это может быть? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии горла наиболее вероятно ,что определяется киста небной миндалины - это полостное образование ,заполненное жидкостью ,не несет опасность .
Причиной может быть закупорка протоков миндалины , инфекции слизистой глотки ,воспаление слизистой глотки .
Если киста маленького размера ,то в такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,обычно такого размера кисты не доставляют никакого дискомфорта .
При больших размерах ,росте кисты и появлении дискомфорта в горле рекомендуется хирургическое вмешательство в виде дренирования и удаления кисты .
Горло по фотографии выглядит немного раздраженной ,нет ли изжоги или отрыжки ? Как дышит нос ? Не болит горло ?
Рупия Зайнуловна, изжоги и отрыжки нет. Но некий дискомфорт в горле есть - но так не болит. Что подразумевает дренирование и удаление? Ложиться в стационар на полноценную операцию?
При увеличении кисты проводится удаление под местной анестезией в амбулаторных условиях ,в стационаре находится в такой ситуации необходимости нет .
Размеры данной кисты это очень маленькие ,пока трогать ее нет необходимости .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обведите место которое вас беспокоит на фото.
На фотографии слева на нёбной миндалине белая точка может быть казеозной пробкой или налетом(фибрином). Налет появляется чаще на фоне вирусной инфекции. Какие жалобы имеются у вас со стороны горла?
Камил Ахмедович, вот белая точка меня и беспокоит
Камил Ахмедович, дискомфорт при глотании может быть. А так не болит
Выглядит как казеозная пробка, которая покрылась капсулой(киста). Обычно они опорожняются самостоятельно, но если доставляет дискомфорт, то можно обратиться очно к лор врачу для вскрытия и промывания.
Также у вас горло имеет признаки воспаления, в таком случае рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Здравствуйте. Укажите пожалуйста укажите пожалуйста стрелочкой что именно вызывает у вас беспокойство.
Присутствует ли боль сейчас в горле. А приложенным фотографиям можем увидеть острого воспаления, есть мелкие кисты на миндалине справа по фото. Слева модем увидеть гипертрофию нижней части миндалины.
Татьяна Владимировна, как таковой сильной боли у меня нет. Просто могут возникнуть разово неприятные ощущения в виде покалывания. Изначальный вопрос был о белой точке повод для беспокойства. А сейчас уже много вопросов и туча паники:)
Не стоит переживать, давайте попробуем забраться во всем. Белое пятнышко это вероятнее всего небольшая киста. Страшного в этом ничего нет. Это частое явление при хроническом тонзиллите. Не беспокоит ли вас последнее время изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Татьяна Владимировна, нет: изжога, отрыжка не беспокоит, тут все в обычном режиме. Может быть небольшой дискомфорт в горле(покалывания) но не более.
Бывают казеозные пробки, такие жёлтые крупинки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обведите пожалуйста на фото, какое именно образование вы имеете в виду?
Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, белая точка справа(если смотреть на фото). Изжоги нет, боли тоже нет - присутствует дискомфорт
В области левой небной миндалины скорее всего подслизисто расположенная казеозная пробка, в такой ситуации может быть рекомендовано вскрытие данной области и дренирование на приеме у ЛОР врача под местной анастезией
Горло в такой ситуации рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за наличие казеозной пробки. В таких случаях рекомендуется полоскать р-м мирамистина 4р/д , выполнить промывание лакун миндалин для удаления пробки . Как правило опасности не представляет