Боли в жкт

Здравствуйте, уважаемые доктора! Год назад начал болеть живот слева(где-то напротив пупка) Заболел после приема железа таблеток (был понижен гемоглобин, потом выровняла) Делала узи бр. полости, (диффузное изменение поджелудочной железы,) У меня хронический панкреатит уже 20 лет. Потом сделала колоноскопию, (приложила результат) В левом боку до сих пор иногда боль , иногда дискомфорт, бурлит, понос уже 3 месяца, когда ем Креон стул лучше(понос может и из-за панкреатита) На данный момент стала болеть печень, скорее даже желчные пути, пью начала Гептрал(принимала алкоголь около года регулярно на фоне депрессии) ОАК и биохимия нет возможности сдать сейчас , живу в деревне и еще думаю Гептрал покажет не верные данные по биохимии. Вопрос такой меня беспокоит, может ли мой диагноз по колоно давать такие симптомы, бурление, понос, боли? Может для поддержки кишки что-то попринимать,? И сколько попринимать Гептрал и сколько 800илихватит 400?

ВСД, панкреатит, удаление желчного, остеохондроз грудной, эндометриоз, гастрит, гипертония, спайки 5 раз оперирована, удаление яичника, внематочная, аппендицит, непроходимость в 1.5 месяца жизни
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья Николаевна.
Усиление эмоцинального напряжения может приводить к функциональному вздутию - нервная система кишечника становится чувствительной к растяжению кишки газами, провоцируя при этом усиление газообразования в кишечнике.
По колоноскопии при этом признаков органического поражения нет (ни полипов, ни дивертикулов, ни эрозий).
В подобных случаях может назначаться симптоматическая терапия в виде ветрогонных препаратов (улучшают отхождение газов из кишечника - Симетикон). Но причина скорее всего функциональная - воздействие избыточного количества стресса, неумение с ним справляться. Тогда назначаются антидепрессанты - гастроэнтеролог или психотерапевт (при наличии дополнительных симптомов - нарушение сна, изменение эмоций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо за ответ, а по поводу гептрала, я его фоне приема может дискомфорт в правом боку быть? Просто заметила , как приму так какая то боль появляется, и биохимию после последней таблетки через сколько сдавать?

Гептрал оказывает незначительный желчегонный эффект - при наличии сгущения желчи может провоцировать появление дискомфорта и неинтенсивных ноющих болей в правом подреберье и вверху живота, периодическое ощущение горечи во рту или в горле.
На биохимический анализ значимого влияния не дает - допустим, при повышении уровня АсАт, АлАт до 80-90 на фоне терапии Гептралом 7-10 дней может быть снижение до уровня 50-60. Анализы крови можно сдавать как во время терапии, так и после терапии на следующий день или через несколько дней, изменения в крови ожидаются незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет возможности уточнить причины симптомов без обследований, в таких случаях информативно выполнение:
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы
- уреазный дыхательный тест на сибр, для уточнения наличие избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, т.к эти симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- для уменьшения симптомов эффективно применение энтерола 2раза в день и тримебутин 3раза в день.
Курс и длительность гептрала рекомендуется оценивать по результатам биохимического анализа крови и весу, как правило, не менее 2 табл в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать