СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ветрянка в 27 лет

Здравствуйте! 3 дня назад обнаружила ветрянку, до этого два дня ходила с одним прыщом на животе, даже пыталась выдавить, потому что думала обычный прыщ от рабочей одежды. 10 числа после работы, часов в 11 вечера поднялась температура 38,6, до этого весь день болели голова и глаза, выпила парацетамол, утром проснулась в поту и сыпи ветряночной. Вызвала терапевта на дом, выписала ацекловир мазь и ацеклавир таблетки 400 по 1 таблетке три раза в день. Обсыпало все тело. Больше всего беспокоит сыпь на лице, она больше похожа на угри. И еще у меня идет 3 день сыпи, уже не чешется, но она не лопается даже водяные папулы, в некоторых местах только лопнуло, совсем мало. Я уже всем измазала что дома было и каламин и ацеклавир и зеленкой. Ничего не сушит. У меня само лицо жирное, тип кожи, угри на лице вроде не болят, просто приносят дискомфорт. Как долго они будут проходить? Еще у меня дома сын трехлетний, у него вчера начался сильный кашель похожий на лающий, но отхаркивающийся, и насморк, может ли ветрянка так начинаться?

27 лет
13 Октября 2025·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Период высыпаний при ветрянке обычно длится от 3 до 5 дней, иногда чуть дольше. Полностью высыпания проходят примерно в течение 1-2 недель в зависимости от количества и выраженности.
Доза ацикловира Вам назначена недостаточная, при ветрянке этот препарат применяется в дозе 800 мг (2 таблетки по 400 мг) 5 раз/сутки.
Нет, для ветрянки кашель и насморк не типичны, вероятно, у ребёнка дебют ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Если ребенок проконтактировал с вирусом, то по любому заболеет? Когда? Мог ли он из сада принести вирус, а сам не заболеть?

Принятый ответ

Да, заболевание практически неизбежно при семейном контакте.
Инкубационный период у ветрянки от 11 до 21 дня, в этот период могут появиться симптомы.
Нет, носительства вируса не бывает, заразиться можно только от больного человека. То есть, хоть какие-то симптомы должны были бы быть, если ребёнок заразился в саду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
400 мг три раза в день маловато.
Как правило это по 800 мг до пяти раз в сутки. Если нет противопоказаний.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Хорошо подсушивает фукорцин.
Не всегда это быстро .
Как правило подсыхать может в течение 10 дней иногда дольше
Старайтесь их не травмаровать .
В таком случае меньше риск развития рубчиков.
Если ребенок не болел ветрянкой , он заболеет.
Но с кашля она не начинается.
Как правило с подъема температуры и пятен на голове и во рту .
Для ребенка вызовите врача на дом для осмотра.
Инкубационный период как правило 21 день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.