Консультация гематолога /

28 неделя беременности , повышен фибриноген — вопрос №3722978

Нахожусь на 28 неделе беременности, пришли анализы, очень сильно меня насторожили, посмотрите пожалуйста

Возраст: 28

Гематолог
Здравствуйте.
Повышение фибриногена — норма для беременности; это отражает активацию свертывающей системы при подготовке к родам; опасности не представляет, никаких действий не требует.
Значимым отклонением по результатам приведенных анализов является снижение гемоглобина. В подобной ситуации нужно уточнение причины его снижения — обычно для этого назначаются анализы на уровень ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки; уровень витамина В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина. При выявлении дефицитов показана их коррекция.
Клиент
Ферритин 41, в12 274,7
Клиент
В пониженный Сахар никак не влияет на малыша ?
Гематолог
Глюкоза на таком уровне никак отрицательно не влияет.
Уровень В12 снижен; в такой ситуации с гинекологом имеет смысл обсудить назначение витамина В12 в таблетках или внутримышечно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Имеется ли что-то из вышеперечисленного?
Клиент
Нет ничего из вышеперечисленного.
У меня еще сахар снижен, это опасно ?
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего в подобном случае не заподозрить, риск тромбозов рассчитывается как низкий, дополнительная терапия как правило не назначается
Клиент
Т.е все анализы в норме?
Не смотря на то, что очень много показателей расходятся с обычной нормой
Гематолог, Терапевт
По тем что приложены - показатели в физиологичной норме.
Клиент
Спасибо
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин чуть снижен, важно в подобной ситуации досдать ферритин вместе с коэффициентом НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.
Клиент
Ферритин 41, в12 274,7
Гематолог, Терапевт
В 12 в субдефиците, в подобном случае может потребоваться прием анкерманн 1 мг в сутки. Обсудите с лечащим врачом. Иногда ферритин в норме ложно, поэтому важно посмотреть весь обмен железа: коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.