Терапия повышенного давления
Здравствуйте , бабушке были назначены следующие препараты: валсакор 80 мг утром и вечером, торасемид 10 мг, бисопролол 5 мг и Кардиомагнил. Бабушка все принимала , но давление не мерила. Недавно у нее возник первый приступ стенокардии , сейчас начала мерить давление 150-170/100 и пульс 60-65 . Скажите как скорректировать терапию или может что то заменить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендована коррекция терапии, например: отмена препарата вальсакор, назначение Эдарби 40-80 мг утром. Торасемид, бисопролол, кардиомагнил оставить. При недостаточном эффекте может быть рекомендовано добавить на вечер амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг.
При высоком давлении для экстренной помощи обычно рекомендуют моксонидин 0.2 или 0.4 мг. Максимум 0.6 мг в сутки
Анжела Павловна, скажите а эдарби он сильнее валсакора , его один раз принимать ?
Да, эдарби считается одним из самых сильных. Принимают один раз в день, обычно утром
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте!
В подобных ситуациях, может помочь добавление к поводимой теории Леркамена 10 мг вечером , контроль давления и через неделю оценить эффективность лечения; если это окажется неэффективны может помочь замена Вальсакора на др гипотензивный препарат , например, Эдарби или Телмиста
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, скажите а как тогда принимать эдарби или телмисто нужно будет ?
Фатимат Магометовна, и не нужно ли пробовать увеличить дозу валсакора ?
Можно попробовать увеличит вальсакора до 80 мг 2 раза если 160 мг в сумме неэффективно тогда отменить
Фатимат Магометовна, она его сейчас так и принимает
Эдарби и телмиста сначала 40 мг затем увеличит до 80; если доза вальсакора 80 мг 2 раза будет неэффективна тогда можно сразу с 80 мг начать (эдарби, телмиста)
Она в сумме 160 пьет да!
?
Фатимат Магометовна, да , 80 мг утром и 80 мг вечером
Тогда я бы не стала увеличивать добавила бы леркамен , и если такая комбинированная терапия неэффективна, то вальсакор отменит
Фатимат Магометовна, правильно я понимаю сейчас лучше добавить леркамен, и если не эффективно заменить валсакор на эдарби и оставить так же леркамен ?
Да Валерия , все верно
Комбинированная терапия в таких случаях бывает эффективнее , поэтому от Леркамена думаю будет польза
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях часто добавляют к терапии блокаторы кальциевых каналов, так как они обладают сосудорасширяющим эффектом, что положительно влияет не только на давление, но и на течение стенокардии. Обычно добавляют на вечер амлодипин 5-10 мг, а если на него будут отеки, то заменяют на леркамен 10-20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуется сначала повысить дозировку Валсакора до 160 мг утром и вечером, при неэффективности- добавить препарат другой группы (например, Лерканидипин 10 мг в обед). Здоровья Вашей бабушке
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае следует вести дневник давления, записывать показатели утром и вечером. Пока возможно увеличить дозу вальсакор до 160 мг 2 раза в день, оценки эффективности через 5-7 дней. А также я бы рекомендовала биохимический анализ крови ( креатинин, калий, натрий, хлор) для определения состояния почек и необходимости снижения дозы торасемида
Евгения Николаевна, подскажите а зачем снижать дозу торасемида , если на такой дозе давление все равно высокое и иногда бывают все же отеки на ногах ?
Торасемид это не препарат первой линии для снижения давления. Он направлен в большей степени на борьбу с отеками. Если ноги отекают, важно понимать в чем причина: выполнить узи сердца, если фракция выброса снижена, менее 50% обсуждать с кардиологом терапию сердечной недостаточности, это бета блокаторы, юперио, верошпирон, форсига.