Гайморит у ребенка
Началось все в августе: у ребенка начался небольшой мокрый кашель, сходили к педиатру, выписали сироп флуифорт. Кашель усилился, причем с утра был сухим и першащим, потом постепенно в течении дня становился более мокрым. После сиропа в носу появился отек, сходили опять к педиатру, сказал, что слизь небольшая есть и ее не может откашлять ребенок, прописали ингаляции с флуимуцилом. Все это время перед сном у ребенка закладывало нос. Кашель то усиливался, то уменьшался. Потом дышали еще флуимуцилом ит, по факту нос так же отечен, кашель жесткий, непродуктивный. Были у лора, по снимкам поставили двусторонний гайморит. Анализ крови и лечение прикладываю. Вопрос: нужен ли антибиотик, правильно ли лечение и не может ои это все как-то указывать на астму?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да по снимку описано утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах. По анализу крови можем сказать с большей долей вероятности что нет признаков бактериальной инфекции, больше идёт речь о вирусной, возможно небольшое аллергическое воспаление .
В целом лечение хорошее назначено. Но я бы назначила бы Назонекс больше, так как это основной препарат для снятия воспаления в полости носа и пазухах. По 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение месяца.
Какого цвета из носа?
Татьяна Владимировна, отделяемое из носа прозрачное. Присутствует так же кашель, то пергаший, то больше с мокротой.
Татьяна Владимировна, сильный кашель - это уже пошло осложнение?
Кашель может быть как на фоне стекания просто слизи по задней стенке глотки, также мы не знаем что происходит в носоглотке, нет ли там аденоидов. Кашель может быть на фоне аллергического воспаления, тут будем ожидать какой-то эффект от применения ингаляции с пульмикотом. Также для подавления кашля назначается Синекод. Но Синекод нельзя применять одновременно с препаратами для разжижения мокроты.
Татьяна Владимировна, нам сказали дышать пульмикортом 1 раз в день. Не мало ли это?
Да может быть вполне мало, в острый период лучше два раза в день, как только станет лучше переходим на один раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
Снижение пневматизации в верхнечелюстых пазухах может быть как на фоне наличия экссудата так и за счет отёка слизистой - это катаральный гайморит, он не требует назначения антибиотика
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
При отеке слизистой в полости носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, снимок загрузила
Ребёнок не жалуется на боль в проекции щек? Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Маргарита Александровна, нет, не жалуется.
Тогда Наиболее вероятно снижения пневматизации в пазухах носа за счёт отёка слизистой оболочки, в такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение и оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Антибиотик используется при неэффективности местного лечения . Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.