Болезненное мочеиспускание после КС

здравствуйте, прошла неделя после кс. Сразу с первого дня как убрали котетер, было очень больно писать. Прям до жути. Но прошла уже неделя , матка и тд уже не болит, сокращения матки не вызывают боли, а мочеиспускание все так же на прежнем уровне. Сначала больно было и в пузыре тоже под конец акта. Сегодня пузырь не болит , но вот боль как при цистите есть. Тоесть под конец. Позывов частых нету. Сегодня сдала ОАМ. Результат прилагаю. Что мне делать с этим дискомфортом? На сколько все страшно ?( Всю беременность отличный результат мочи был

31 год

Принятый ответ

Добрый день, по результату представленного общего анализа мочи данных за острый воспалительный процесс нет, то есть показаний к приему антибиотика нет. И вы вероятно находитесь на ГВ. Думаю что растительными уросептиками можно ограничиться, например, канефрон по 2 капс. х 2 раза в день х 7 - 10 дней.

Алексей Павлович, здравствуйте! Испугал белок, если честно . Но удивило что нет лейкоцитов , я была уверена у меня цистит судя по клинике . Я вообще тогда в расстройстве , если не понятно откуда боль …

Ну. во-первых, это однократный анализ мочи, а имеет значение суточная потеря белка, а не разовая! Так что это не страшно. А после кесарева сечения боль при мочеиспускании может возникать из-за временного снижения тонуса мышц тазового дна и мочевого пузыря, а также из-за дискомфорта в области шва. Пишут, что дискомфорт может сохранятся 1 - 2 недели, так что подождем.

Алексей Павлович, большое спасибо Вам за ответ 🙏🏻 тоесть пока канефрон и наблюдает дальше ?

Совершенно верно 🙌

Принятый ответ

Добрый день, после катетеризация мочевого пузыря во время операции довольно часто возникает дискомфорт в дальнейшем при мочеиспускании, но в анализе мочи признаков воспаления нет, поэтому в данный момент дополнительного антибактериального лечения не требуется, а для уменьшения симптомов дискомфорта можно принимать канефрон ,

Татьяна Александровна, здравствуйте! Испугал белок, если честно . Но удивило что нет лейкоцитов , я была уверена у меня цистит судя по клинике . Я вообще тогда в расстройстве , если не понятно откуда боль …

Это в результате травматизации уретры катетером, за счет этого и белок

Татьяна Александровна, поняла , спасибо большое , а я уже на панике из-за белка. А скажите тогда пожалуйста, сколько это еще может продолжаться? Ощущение как при цистите(((

Где-то 7-10 дней

Татьяна Александровна, хорошо спасибо большое, успокоили 🙏🏻 тогда начну канефрон и надеюсь отступит боль …

Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не выявлено, есть небольшое количество белка в моче. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, тщательная интимная гигиена. Грудное вскармливание проводите?