Аит и беременности гипертиреоз

Здравствуйте! Сейчас идет 16 неделя беременности. В анамнезе Аит гипотиреоз, сейчас рост 156, вес 66. Набрала за беременности 5 кг пока. Была дозировка эутирокса 100мкг. Как забеременела начала пить 125, в итоге Ттг 25.08-2,88, врач решила увеличить эутирокс до 150, 12 сентября ттг 0,67, дозировку уменьшили до 137 и 13 октября ттг пришел ниже нормы 0.28 🫣 Насколько это опасно? Мне снова переходить на 125 нужно или вообще снизить до 100? Очень переживаю из-за этого щитовидки и её влияния на ребенка, столько разных страшилок гуляет. Помогите пожалуйста.

Поверхностный гастрит, аит гипотиреоз, очаговая склеродермия
33 года

Принятый ответ

Вероника здравствуйте!
На дозировке 125 мкг уровень ТТГ был практически оптимальным

Во время беременности при гипотиреозе и приеме Левотироксина необходима корректировка дозировки ( увеличение до 30-40%)
Но все индивидуально
В данной ситуации возможно снижение дозировки до 125 мкг под наблюдением лечащего врача эндокринолога
Адаптация к дозировке и стабилизация ТТГ обычно занимает не менее 4,6
Поэтому обычно в таких ситуациях контроль ТТГ смотрят через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите пожалуйста, то что так упал как-то могло повлиять на ребенка?
И еще один момент, был токсикоз сильный достаточно, но без рвоты, и сейчас он периодами почему-то возвращается, это нормально? Или это уже гастрит играет? Неприятно после еды например, возникает тошнота.

Снижение было не длительно
Не переживайте снижение не оказало негативного влияния на малыша
Токсикоз в этом сроке обычно проходит
Если тошнота бывает часто можно проконсультироваться гастроэнтерологом или терапевтом на очном приеме
Чтобы понять нет ли проблем с работой желчного пузыря например

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста всего хорошего вам
Лёгкой беременности

Здравсвуйте, Вероника!
Целевой уровень ТТГ во время беременности во 2 триместре 0,2-2,5. Оптимально в вашем случае вернуться на прием эутирокса 125 мкг натощак за 30 минут до еды. Также анализ на ТТГ необходимо сдавать строго натощак до приема лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

То есть получается я не ушла в гипертиреоз или как? Очень переживаю, сами понимаете (

В целом нет, вы были по нижней границе нормы для беременных во 2 триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вообще вот, какие последствия бывают? При гипотиреозе они известны, а при гипертиреозе даже найти не смогла, просто пишут о пороках развития и всё.

Принятый ответ

Ттг на нижней границы нормы не опасен для малыша и не приводит к неблагоприятным последствиям. Не переживайте! Эутирокс не мог навредить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое ☺️