Почему идет кровь месячные через день

Здравствуйте, у меня месячные через 11 дня сегодня утром пошла кровь через час закончилась, вечером пошла в туалет по большому после того как потужилась пошла опять кровь это может быть онкология очень боюсь

Аллергия, хронический пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, понимаю Ваши переживания и постараюсь помочь.

По описанной выше информации, можно предположить нарушение менструального цикла. Рекомендуется конечно же очная консультация гинеколога для возможности осмотра на кресле.
В такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, гиперплазия эндометрия,кисты на яичниках), которые могут давать данную картину.

Так же показана онкоцитология, это соскоб на раковые клетки с шейки матки, для исключения патологии шейки.

Если женщина не меняет каждый час или два полную прокладку кровянистых выделений , то это не расценивается как большая кровопотеря.

Если женщина меняет каждый час или два полную прокладку, это повод обратиться в стационар по скорой!
После обследования решать вопрос о необходимости лечения.
Постарайтесь успокоиться, онкологические процессы опасны тем, что часто протекают бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, это не менструация потому-то что через 11 дней должны начаться да и еще утром они за час кончались и вечером когда потужилась опять пошли что это может быть

Елена, я выше указала, что это можно расценить как нарушение цикла. Для того, чтобы понять, в чем причина, рекомендуется пройти обследование, указанное выше. Речи об онкологии не идёт на данный момент., постарайтесь успокоиться. Так же, рекомендуется кровь ХГЧ, если не исключается беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, извините пожалуйста можно еще спросить если есть онкология то кровотечение само может кончиться за один день или нет

Елена, нет связи между кровотечением и онкологией. Чаще всего онкологические заболевания женской репродуктивной системы протекают бессимптомно, этим они и коварны. Я понимаю Ваши переживания, но необходимо дообследование., чтобы понять причину данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, сейчас сдала на цитологию и сразу пошла кровь это нормаль ?гинеколог сказала что кровит с внутри шейки матки есть эрозия есть миома и эндометриоз . из за них там может кровоточить ? Еще хотела спросить при онкологии кровь сама заканчивается или нет ? Очень переживаю спасибо за ответ 🙏

Елена, здравствуйте. После забора мазка на онкоцитологию могут отмечаться кровянистые выделения в течение нескольких дней, обычно это не несёт опасности. Мазок на онкоцитологию в норме забирается до " Кровавой росы", то есть до кровянистых выделений. Если есть эктопия ( эрозия) , она может кровить. Связи с онкологией и наличием и отсутствием кровотечения нет взаимосвязи. Я понимаю, что Вы переживаете, но на данный момент речи про онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ, я узи прикрепила можете посмотреть пожалуйста 🙏 по узи тоже есна картина да или узи не может показать онкологию

По УЗИ описана миома тела матки небольших размеров, это доброкачественное образование, и аденомиоз, это измененный эндометрий, так же доброкачественного характера. Данных за онкологический процесс по УЗИ малого таза не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и работы яичников.
Также провести очный осмотр у гинеколога на кресле , чтобы оценить шеечной или это выделения или они из полости матки. Также во время осмотра проводится забор мазка на цитологию, который ,собственно , и исключает онкологию шейки матки.
Обычно так себя может проявлять небольшой гормональный сбой, который самостоятельно купируется, если после обследования патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ, просто очень переживаю что так начинается онкология

Не волнуйтесь. Выделения такого характера могут быть от чего угодно, онкология это самая последняя причина. На сегодняшний день повода для беспокойств нет. Для личного успокоения стоит дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно онкология- это последнее, о чем можно думать в подобных ситуациях, так как это довольно редкая история, не переживайте.
При появлении ацикличных кровянистых выделений из половых путей, первое что требуется сделать, это исключить беременность путем оценки уровня хгч в крови, если были половые контакты.
Также необходимо пройти узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия (полип или гиперплазия, например), а также для исключения эндометриоза.
По результатам до обследования будет определяться дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а врач гинеколог на кресли может визуально определить есть онкология шейки матки что то подобное

Здравствуйте, нет.
Рак шейки матки- это гистологический диагноз, на глаз при осмотре не устанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные выделения чаще всего связаны с гормональными изменениями: нестабильной овуляцией и колебаниями уровня эстрогенов. Возможны также полип или гиперплазия эндометрия, реже — миома или эндометриоз. Кратковременное появление крови после натуживания не характерно для онкологии.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют трансвагинальное УЗИ на 5–7 день цикла, осмотр шейки матки, цитология. До обследования гормональную или гемостатическую терапию не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, сейчас сдала на цитологию и сразу пошла кровь это нормаль ?гинеколог сказала что кровит с внутри шейки матки есть эрозия есть миома и эндометриоз . из за них там может кровоточить ? Еще хотела спросить при онкологии кровь сама заканчивается или нет ? Очень переживаю спасибо за ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, если будет дисплазия она тоже так может проявлять себя, и дисплазия это рак ?

Елена, небольшое кровотечение после взятия мазка на цитологию — это нормальная реакция, особенно при наличие так называемой эрозии, обычно проходят в течение 1-2 дней. При миоме и эндометриозе также может периодически появляться кровь вне менструации.
При онкологических процессах кровотечение, как правило, не проходит само и имеет тенденцию повторяться или усиливаться. По описанию ситуация типична для доброкачественных причин, но обследование (УЗИ, цитология, при необходимости биопсия) нужно довести до конца.

Дисплазия — не рак, а предраковое изменение клеток шейки матки. Это доброкачественное состояние, которое при правильном наблюдении и лечении полностью излечивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, я прикрепила узи вчера делала можете посмотреть пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные выделения могут быть на фоне нарушения гормонального профиля или из-за органической патологии органов малого таза. В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию, пройти осмотр на кресле.