Глаз собаки

Добрый день, вчера приехали с дачи и сегодня обратили внимание на глаз пуделя. Покраснел и как бы надулась кожа на внешнем уголке глаза. Что это может быть? Чем обработать? PS. Посмотрела внимательно и на внутреннем уголке глаза тоже

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, можно думать о травматическом поражении наружного угла глаза (возможно даже собака расчесал глаз лапой). Чтобы оценить состояние внутренних структур глаза, необходим офтальмологический осмотр. На данный момент целесообразно обработать наружный угол глаза раствором фурацилина при сомкнутых веках ватным диском (1 таблетку фурацилина на стакан тёплой кипячёной воды). Обработку можно повторять 3 раза в день в течение трёх дней.

Добрый вечер. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна аллергическая реакция на что-то на даче, например на растение или укус насекомого или раздражение
Промойте глаз физиологическим раствором
Кожу вокруг глаза можно обработать хлоргексидином(0.05%)
В таких случаях рекомендуют глазные капли "Бриллиантовые глаза"
Если состояние не улучшается в течение 1-2 дней рекомендуется посетить клинику

Добрый вечер. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется:
1. Промывать глаз физиологическим раствором 2-3 раза в день
2. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 3 дня.
3. Защитный воротник, если будет чесать глаз.
Понаблюдайте 2-3 дня. Если улучшений не будет, то рекомендуется очный осмотр врача.

Добрый вечер. Огромное спасибо. Дала Зиртек, завтра куплю Цетрин. Мне тоже показалась, что похоже на аллергию. Просто на что может быть?

Возможен укус, контактная реакция и тд. Вариантов очень много. Точно сказать сложно, к сожалению.
Если у Вас есть Зиртек дома в каплях, то можете давать их из расчета 2 капли на 1 кг веса животного также 2 раза в день через 30 мин после еды.
Эффект накопительный, поэтому оценивать стоит динамику через 2-3 дня, не раньше

Я поняла, спасибо Вам огромное!

На здоровье! Пусть поправляется скорее.

❤️ спасибо